пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место ФП в системе российского права. Источники ФП.


Конституционное право закрепляет основы органи­зации и деятельности представительных и исполнительных орга­нов власти. А административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществля­емого органами исполнительной власти. Финансовое же право распространяется на оба этих вида государственной деятельнос­ти, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами. Конституционное право — ведущая отрасль в системе права. Оно закрепляет основы правового положения личности, общест­венного строя российского государства, его федеративное устрой­ство, систему и принципы организации и деятельности государ­ственных органов и органов местного самоуправления. Как и все отрасли права, финансовое право базируется и развивается на этих основах. Конституционное право содержит также нормы, непосредст­венно относящиеся к финансовому праву. Они закрепляют осно­вы организации финансовой деятельности государства. Напри­мер, нормы, устанавливающие компетенцию Государственной Думы по принятию законов о федеральном бюджете, налогах и сборах и по другим вопросам финансовой деятельности государст­ва, полномочия Правительства РФ по обеспечению единой финан­совой, кредитной и денежной политики, права органов местного самоуправления утверждать местный бюджет и устанавливать местные налоги. Эти нормы конкретизируются в финансовом праве.

Финансовое и админи­стративное право используют сходные методы правового регулирования, главным образом метод властных предписаний. Однако при всем сходстве этих отраслей они различаются по предмету регулирования. Сферу административного права составляют отношения, связанные с деятельностью министерств, комитетов и других ор­ганов исполнительной власти по регулированию и координации в отраслях экономики, социально-культурной сфере и т.п. функ­ции. Финансовое же право определяет источники и порядок обра­зования денежных фондов министерств, комитетов, источники и порядок их финансирования, виды платежей, порядок распреде­ления между подведомственными организациями.

Финансового права с муниципальным обусловлена комплексным характером последнего, концентрирующим в себе нормы многих отраслей права, регулирующие отношения, возникающие в процессе формирования и деятельности органов местного самоуправления.

Финансовое право находится в тесной связи с гражданским правом, поскольку в его предмет среди имущественных отноше­ний входят и денежные отношения. Кроме того, государственные органы, в том числе финансовые, осуществляя государственное регулирование и управление в сфере финансов, одновременно вы­ступают в качестве юридических лиц. Поэтому вместе с выполне­нием ими функций по мобилизации и распределению государст­венных денежных средств вступают и в отношения на основе договора (например, договор ссуды, договор хранения и др.).

Источники ФП РФ — это правовые акты представительных и исполнитель­ных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.

Источники: Конституция РФ, конституции и уставы субъектов Федера­ции. Какого-либо единого источника по этой отрасли права в целом, типа кодекса, не имеется, зато есть такие кодексы как бюджетный и налоговый.
Нормы финансового права содержатся в актах главы госу­дарства и органов исполнительной власти: указах Президента и постановлениях Правительства РФ (например, постановлением Правительства РФ устанавливаются ставки таможенной пошли­ны). Акты органов исполнительной власти субъектов РФ. Акты финансово-кредитных органов — Министерства финансов РФ, Центрального банка России, Министерства РФ по налогам и сборам и др. (приказы, инструкции и иные). Некоторые норма­тивные акты издаются этими органами совместно с другими эко­номическими или иными службами (Госкомстатом, Государственным таможенным комитетом).
 


хиты: 1007
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
право собственности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь