пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Признание усыновления недействительным и его отмена.

Исходя из того, что усыновление - это юридический акт, оно, как и любой другой подобный акт, не достигает поставленной цели, может быть признан недействительным и отменяться. Отсюда основаниями прекращения усыновления является признания усыновления недействительным и отмены усыновления.

Право на обращение в суд с иском о признании усыновления недействительным имеют родители, усыновитель, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства, прокурор, а также усыновленный ребенок, достигший четырнадцати лет.

Усыновление признается недействительным, если оно было проведено без согласия ребенка и родителей, если такое согласие было необходимым; если усыновитель не желал наступления прав и обязанностей, возникающих в результате усыновления (фиктивное усыновление); если оно было проведено на основании поддельных документов; в случае отсутствия согласия на усыновление второго из супругов, опекуна, попечителя, учреждения здравоохранения или учебного заведения.

Если одним из супругов усыновлен ребенок другого супруга, усыновление может быть признано недействительным по решению суда, если будет установлено, что на момент усыновления второй из супругов не имел намерения продолжать с ним брачные отношения.

Правовые последствия признания усыновления недействительным. Усыновление, признанное недействительным, аннулируется с момента его совершения, то есть прекращаются права и обязанности, которые возникли раньше и установленные законом для усыновителя, его родственников и усыновленного ребенка и восстанавливаются права и обязанности между ребенком, его родителями и другими родственниками по происхождению . Ребенок, не достигший четырнадцати лет, по желанию родителей или других родственников передается им, а если это невозможно, он передается на попечение органу опеки и попечительства. Восстанавливается фамилия, имя и отчество ребенка, которые он имел до усыновления. По желанию ребенка она имеет право в дальнейшем именоваться фамилией, именем и отчеством, которые он получил в связи с усыновлением.

Суд может постановить решение о взыскании алиментов на ребенка с лица, которое было его усыновителем, на срок не более двух лет, если ребенок не имеет родителей или родители не имеют возможности его содержать, при условии, что усыновитель может предоставлять материальную помощь.

Порядок возобновления актовой записи о рождении в случае признания усыновления недействительным. После вступления в силу решения суда о признании усыновления недействительным суд в месячный срок обязан направить копию решения в государственный орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, который вносит соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Отмена усыновления - тоже одно из оснований прекращения усыновления, которую можно рассматривать как правоприпинюючий и одновременно правовидновлюючий юридический факт.

Право на обращение в суд с иском об отмене усыновления имеют родители, усыновитель, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства, прокурор, а также усыновленный ребенок, достигший четырнадцати лет.

Отмена усыновления производится только по решению суда.

Условия отмены усыновления: когда оно противоречит интересам ребенка, не обеспечивает ей семейного воспитания; ребенок страдает слабоумием, психической или другой тяжелой неизлечимой болезни, о чем усыновитель не знал и не мог знать на время усыновления; между усыновителем и ребенком сложились, независимо от воли усыновителя, отношения, которые делают невозможными их общее проживание и выполнение усыновителем своих родительских обязанностей.

Отмена усыновления не допускается после достижения ребенком совершеннолетия за исключением тех случаев, когда противоправное поведение усыновленного (усыновителя) угрожает жизни, здоровью усыновителя (усыновленного) или других членов семьи.

Кроме этого, усыновления совершеннолетнего лица может быть отменено судом по взаимному согласию усыновителя и усыновленного или по требованию одного из них, если семейные отношения между ними не сложились.

Усыновление отменяется от дня вступления в силу решения суда.

 

 

 


хиты: 337
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь