пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Порядок уплаты алиментов определяется соглашением, а при отсутствии алиментного соглашения – решением суда либо судебным приказом. Требовать уплаты алиментов в судебном порядке могут только лица, указанные в СК, при отсутствии между ними соглашения. Алименты присуждаются судом на будущее время, за исключением случая, когда истцом принимались меры к получению средств на содержание еще до суда, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В этом случае исковая давность для взыскания алиментов может быть определена судом в пределах трехлетнего срока до обращения в суд.

По требованию истца при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о временном взыскании алиментов, а в определенных законом случаях – постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу. Основанием для удержания алиментов могут быть: исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов; судебный приказ, выданный взыскателю для предъявления его к исполнению; соглашение об уплате алиментов.

При удержании алиментов из заработной платы по решению суда с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и приравненных к ней платежей, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – не более 70 % заработной платы и приравненных к ней платежей. При отсутствии заработной платы, других доходов, денежных средств в кредитных учреждениях взыскание алиментов производится из любого имущества плательщика алиментов, на которое по закону может быть обращено взыскание по требованию кредиторов. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний превышает 50 % заработка (дохода) плательщика алиментов. Взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые: в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; в связи с рождением ребенка; пенсионерам и инвалидам 1-й группы по уходу за ними и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При определении задолженности по алиментам важное значение имеет вина плательщика. Если он не виновен в образовании задолженности, она взыскивается в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа. В случае когда плательщик виновен в образовании задолженности, она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты.

Суд вправе полностью или частично освободить от уплаты задолженности по алиментам при наличии особых обстоятельств (например, болезнь плательщика).

 


хиты: 413
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь