пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отобрание детей без лишения родительских прав.

Предусмотренное ст. 77 СК РФ немедленное отобранение ребенка у родителей представляет собой меру защиты его прав посредством пресечения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения прав.

Основанием для ее применения является непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью, носящая прямой и очевидный характер, и могущая повлечь смерть ребенка или повреждение его здоровья. Например, избиение ребенка родителями, оставление ребенка без пищи и на холоде, оставление ребенка в опасной для его жизни ситуации и т.п.

Поскольку нет возможности ждать судебного разбирательства о лишении или ограничении родительских прав, защита прав ребенка производится в административном порядке путем вынесения органом опеки и попечительства акта об отобрании ребенка у родителей. Об этом он незамедлительно уведомляет прокурора.

Орган опеки и попечительства обеспечивает временное устройство ребенка (например, в социально-реабилитационные центр, воспитательное учреждение, близким родственникам).

Ребенку предоставляется временное проживание и содержание. Поэтому можно говорить и об изменении личных неимущественных правоотношений родителей и ребенка (например, по поводу совместного проживания и общения с ребенком, его личного воспитания, представления и защиты интересов ребенка и др.).

В течение 7 дней после вынесения административного акта орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав.

Акт органа опеки и попечительства об отобрании ребенка у родителей может быть обжалован родителями в суд.

 


хиты: 318
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь