пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, общая характеристика личных прав и обязанностей супругов.

Заключение брака является правоустанавливающим юридическим фактом. Именно с момента государственной регистрации заключения брака у супругов возникают права и обязанности. Причем каждый из супругов становится в равной степени обладателем прав и обязанностей. Нормы семейного права разделяют совокупность всех прав и обязанностей супругов на две группы — личные и имущественные.

Под личными правами и обязанностями понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов. Личные права не могут “быть отменены или ограничены путем заключения соглашения между супругами.

 Для личных прав супругов характерны такие черты, как:

неотделимость от их носителей;

неотчуждаемость по воле их обладателя;

они не могут быть предметом каких бы то ни было сделок;

не имеют денежного эквивалента..

Личные права и обязанности супругов, регулируемые семейным правом, основываются на общеконституционных правах человека, составляющих государственно-правовой статус личности в Российской Федерации.

 Так, нормы ст. 19 Конституции РФ устанавливают равенство мужчины и женщины в правах и свободах и гарантируют свободу их реализации. Каждый гражданин РФ вправе свободно выбирать место своего пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ). В РФ каждому гражданину предоставляется свобода выбора рода деятельности и профессии (ст. 37 Конституции РФ). Оба родителя признаются ст. 38 Конституцией РФ равными в правах и обязанностях по воспитанию детей. Статья 55 Конституции РФ устанавливает недопустимость отмены и умаления личных прав и свобод граждан.

 Конституция РФ (ст. 23) относит к личным правам гражданина также:

право на неприкосновенность частной жизни;

право на личную и семейную тайну;

право на защиту своей чести, достоинства и доброго имени. Все указанные личные права граждан являются по своей правовой природе конституционными, они нашли отражение в нормах семейного права.

Семейный кодекс РФ выделяет следующие виды личных прав супругов:

право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

право на совместное решение вопросов семейной жизни;

право выбора супругами фамилии.

 

Cемейный кодекс (п. 3 ст. 31 СК РФ) выделяет следующие личные обязанности супругов:

строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения;

содействовать благополучию и укреплению семьи;

заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Перечисленные обязанности носят лишь декларативный характер и представляют одобряемую государством модель поведения супругов в семье. Объясняется это прежде всего сложностью правового регулирования личных семейных отношений. Предполагается, что указанные отношения должны строиться на взаимном уважении супругов и других членов семьи. Под благополучием в данном контексте понимается не только материальное обеспечение семьи, но и ее здоровая духовная атмосфера, способствующая укреплению семейных связей.

 Пожалуй, единственная юридически значимая обязанность, возлагаемая на супругов, — это забота о благосостоянии и развитии своих детей. Так, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (п. 1 ст. 63 СК РФ). При этом родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. В соответствии со ст. 65 СК РФ родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.


хиты: 303
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь