пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и правовая природа брака.

На протяжении истории русского семейного права существовало несколько теорий, объяснявших природу брака и оценивавших влияние на нее права. В общем виде их можно свести к пониманию брака как договора, как таинства и как института особого рода.

Теория брака как договора зародилась в римском праве. Данный подход был, главным образом, связан с тем, что правовому регулированию в Риме подвергалась только цивилистическая (имущественная) сфера брачных отношений, в то время как их нравственная и сакральная сферы оставались за рамками права.

В послеримской истории с усилением влияния церкви вся область семейных отношений переходит в введение церковных судов. Общая сущность церковных воззрений заключается в том, что брак не есть союз только частный, это есть таинство, устанавливающее в принципе неразрывную мистическую связь между супругами и служащее не земным целям супругов, а высшим целям религии и церкви. В связи с этим взамен простого соглашения сторон по римскому праву заключение брака по церковному праву осуществляется путем церковного венчания, вследствие чего заключение брака из акта гражданско-правового превращается в акт церковный. Классическим каноническим понятием брака становится представление о нем как о «самом полном (физическом, нравственном, экономическом, юридическом, религиозном) общении между мужем и женой. Таким образом, в орбиту права попадают не только правовые, но и этические, религиозные и физические элементы брака.

Историческое развитие представлений о браке происходило таким образом, что на место религиозных представлений о браке, а иногда и вместе с ними вставали этические представления. Регламентирование семейных отношений религиозными правилами изживает себя с заменой канонических норм светскими установлениями. Понятие брака выводится из соответствия брачного союза нравственной природе человека, и брак рассматривается уже не как таинство, но не как договор, а как институт особого рода. Концепция договора неприменима к браку, поскольку договор всегда имеет в виду нечто временное, какую-либо цель, с достижением которой он себя исчерпывает, а брак охватывает всю человеческую жизнь и прекращается только смертью людей, состоявших в брачном общении. Целью заключения брака является не только возникновение брачного правоотношения, но и создание союза, основанного на любви, уважении и взаимопомощи.

На брак как институт особого рода указывали дореволюционные ученые (А.И. Загоровский, Г.И. Шершеневич), более глубоко эта концепция разработана в советское время (Е.М. Ворожейкин, Г.К. Матвеев, В.А. Рясенцев) и современными учеными (А.М. Нечаева, Л.М. Пчелинцева и др.).

Таким образом, в современных условиях брак рассматривается как важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых отношений, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном законом порядке, направленный на создание семьи.

 


хиты: 729
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь