пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие «содержание образования». Теории материального и формального образования. Стандарт образования

Содерж обр- это спец отобранная и признанная общ-вом система элем объективного опыта че-ва, усвоение кот необходимо для успешной деят в опред сфере.

Принципы формирования содержания:

  • Гуманистичности
  • Научности
  • Последовательности
  • Историзма
  • Систематичности
  • Связи с жизнью 
  • Соответствия возрастным возможностям 
  • Доступности

Теор формального обр. Предложена пед Локк, Песталоцци, Кан, Гербарт. Заключается не только в рассмотрении учениками теоретического материала и примен его на практ, что в больш степени способствует его развитию логики, мышл, способн к анализу, синтезу, к данному рез могло привести изуч таких предм как матем,а так же изуч языков греч и латинского.

Теор материального обр. Была предложена и рассмотр уч пед Спаснсером. Немного отл от теорм форм обр, заключается она в преимущественном изучении естеств наук. Научный материал для изуч отбирается по степени его пригодности для дальнейшей жизни учащихся, для непосредственного практич применения в буд в жизни и деят.

Гос стандарт обр-сист осн параметров принимаемых в ка-ве гос нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитыв возможности личности и системы образов по достиж этого идеала.

В образовательном стандарте выделяются два компонента — инвариантное (неизменное) ядро образования, и вариативная часть — для быстрого реагирования на запросы общества. Эта часть систематически обновляется и пересматривается. Структура стандарта: типовой (базисный) учебный план общеобразовательных учебных заведений, общая характеристика инвариантной и вариативной составляющих содержания, государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся.

Базисный учебный план дает целостное представление о содержательном наполнении и соотношении образовательных областей знаний по годам обучения в средней школе и его общей структуре. 

 Главная цель внедрения стандарта — не допустить снижения уровня образованности граждан, создать равные условия для получения образования во всех типах учебно-воспитательных учреждений, установить одинаковые для всех требования к знаниям, умениям выпускников. Образовательный стандарт — своеобразная гарантия на получение образования высокого уровня. 


03.01.2014; 22:23
хиты: 660
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь