пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции процесса обучения.

Функции обучения призваны раскрыть те воздействия, которые оказывает обучение на различные стороны процесса формирования целостной личности. Как правило выделяют три основные педагогические функции процесса обучения - образовательную, воспитательную, развивающую. При этом образовательная функция связана с расширением объема сознания личности, развивающая - с усложнением структуры сознания, воспитательная - с формированием отношений личности.

Образовательная функция выражает то влияние, которое процесс обучения оказывает на формирование сознания и выражается в овладении учащимися знаниями, умениями, навыками и их использовании на практике.

Знание можно определить как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты  науки и вытекающие из них теоретические обобщения (понятия, правила, законы, выводы и т.д.). В тесной связи со знаниями выступают умения и навыки.

Умение - это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Умение как умелое действие направляется четко осознаваемой целью. Умения образуются в результате упражнений, которые варьируют условия учебной деятельности и предусматривают ее постепенное усложнение.

В этом случае навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства. Например, беглое чтение школьника может рассматриваться как навык, составляющий важный элемент умения осмысленного чтения. Для выработки навыков необходимы многократные упражнения в одних и тех же условиях.

Воспитательная функция раскрывает ту степень влияния, которое обучение оказывает на процесс развития социальных и межличностных отношений школьника. Объективно обучение не может не воспитывать определенных взглядов, убеждений, отношений, качеств личности. Тем более что формирование личности невозможно без усвоения определенных представлений о морали, праве, политике и др.

Развивающая функция раскрывает связь процесса обучения со структурными изменениями психики в процессе обучения. При этом необходимо напомнить, что процесс развития психики качественно отличается от простого накопления количественных изменений. Развитие связано с самодвижением психики и выражается в изменении самой структурной организации психической жизни человека.

 


03.01.2014; 22:18
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь