пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Закономерности обучения. Движущие силы процесса обучения.

Закономерности- это объективные, существенные необходимо общие повторяющиеся при определ усл взаимосвязи.

Закономерности обуч:

Существ связь м-у обуч и воспит, обуч деят преподав преимущественно всегда носит воспит хар-р. Воспит возд мб +-

Сущ зависим м-у взаимодействием учителя и ученика, а именно

  • -обуч не может состоятся если нет взаимообесловленной деят
  • -чем интенсивнее сознат воспит деят шк-ка, тем выше кач-во обуч
  • -цели ученика и учит долж совпадать.

Прочность усвоения учебн матер зависит от математически прямого и отраженного повторения изученного от включ его в раннее пройденной и в новый матер.

Развит умственных умну чащ зависит от активных форм и мет обуч.

Формиров понятий в сознан обучаемых может состоять если будет орган спец познават деят по выделению главного и существ-го.

Движение учебного процесса всецело определяет учитель, его объяснения, указания, вопросы. Вскрытие действительных движущих сил процесса обучения – сложная задача, обусловлена множеством разнообразных факторов. Не все то, чему учат, усваивают ученики, и далеко не всегда учитель в состоянии вызвать у них желание учиться. Замечено, что чем больше учитель «учит» своих учеников и чем меньше предоставляет им возможностей самостоятельно приобретать знания, мыслить и действовать, тем менее энергичным и плодотворным становиться процесс обучения. И наоборот, процесс обучения, в котором в тесной связи с объяснениями учителя осуществляется живая, активная познавательная деятельность учащихся, оказывается эффективным в отношении усвоения знаний и умственного развития учащихся. Таким образом, организованное обучение не стоит на месте, а непрерывно развивается, приобретая внутренние силы своего движения.

Движущей силой учебного процесса является противоречие между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем ЗУН учащихся – их умственного развития.


03.01.2014; 22:18
хиты: 414
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь