пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Составные части воспитания. Задачи воспитания.

Традиционными сост частями воспит назыв умственное, физич, трудовое, политич, нравственное, эстетическое.

Умственное восп вооружат обечаемых сист знаний основных наук,закладываютя основы научного мирровозр. Зад умств воспит: усвоение определ объема научных зн, формир научн мирровозр, развит умств сил, познават интересов, формир познават активности, развит потребностей постоянно пополнять свои знания.

Физич воспит способствует выработке необходимых для успешной умственной и трудовой деят. Задачи: укрепление здоровья, повыш умствен и физ работоспособн, развит двигат качеств, обуч новым видам движ, формир гигиенич кач, развит стремления быть здоровым.

Трудовое воспит –важный проверен веками принцип формир всесторонне и гармонически развитой личности. Охватывает те аспекты воспит, где формируются трудовые действия, складыв произв отнош, изучаются орудия труда и способы из изготовл. Направленно на ознакомл с нов принципами всех производств.

Нравственное воспит. Под моралью понимается исторически сложившиеся нормы и правила повед чел-ка, определ его отнош к обществу, труду, людям. Нравственность-это внутр мораль, не показная, а для себя. Нрав воспит реш задачи: формир нравст понятий, суждений, чувств, убеждений, навыков, привычек поведения. Нравст понят и сужд дают возможность понимать, что хор, а что плохо, что не справеливо. Нрав чувства- это переживания своего отношения к нрав явлениям. Непроход нрав ка-ва- честность, справедливость, долг, порядочность, ответств, совесть, гуманизм, уважение.

Эмоцион воспит-развитие эстет идеалов, потребностей и вкусов и воспитанников. Бывают теоретич(приобщение к эстет ценностям) и практич (активное включ в эстет деят). Задачи приобщения: формир этет знан, воспит эстетичн культ, разв этет чувств, приобщение чел-ка к прекрасному в жизни, развит строить жизнь по законам красоты, формир стрелен быть прекрасным. 

Задачи: активное участие каждого воспит в создании прекрасного своими руками.

Эстетич-ое воспит в совр шк еще не соответствует всем требованиям развития эмоцион сферы, эстетич сознания личности.

 

 


03.01.2014; 22:14
хиты: 3525
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь