пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие цели воспитания.

Цель воспитания- это то к чему стремится воспитание, это система решаемых воспит задач. Любое воспитание всегда целенаправленное. Выделяют общие и индивид цели: общие- кач-ва кот должны быть сформиров у всех людей; Индивид- воспит опред чел-ка. Цели воспит не явл-ся раз и навсегда заданными, не существует и формально абстрактных целей. Ц воспит подвижны и изменчивы, имеют историч хар-р. Существ 5 обществ-экономич формаций: первобытнобщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, посткапиталист.

При первобытнообщин строе не было классового деления. Все получали одинаков подготовку: охота, рыбн ловля, изготовл одежды. Цель- научить чел-ка выживать. Спец воспит учрежд не было, школы только зарождались.

При рабовладельческом строе воспит стало особой функц гос-ва. Появились учрежд. Цель- подготовка детей рабовладельцев к роли господ, их приобщали к наукам. Детей приучали к смирению и покорности, дб уметь защищать гос-во.

При феодализме осн классами были: феодалы и крепост крестьяне. Цель- для дет феодалов- рыцарское воспит, для дет крестьян- трудовое, в «школе» под открытом небом. В обще-ве не только выр-ся классовая направленность, но и зависимость их от способа произв-ва.

Капиталист строй хар-ся наличием 2 осн классов- буржузия и пролетариат. Развитие про-ва для кот требуются уже образованные работники. Буржуазию  учат защищать гос-во. Создаются частные заведения.

Посткапит строй хар-ся высоким уровнем развития производственных и общественных отношений. Цель соответст уровню развит произв-ых сил и типу произв отнош.

Цель воспит определяется потребностями развития общества и зависит от способа производства.

 

 


03.01.2014; 22:11
хиты: 731
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь