пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Движущие силы и основные закономерности развития личности.

Как личность человек формируется в социальной системе путем целенаправленного и продуманного воспитания.Современная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального.

В течение жизни человека происходит его биологическое и социальное развитие. Развитие – это универсальное общее свойство природы, общества и человека.В педагогике под развитием подразумевают количественно качественные изменения личности при переходе от одной возрастной ступени к другой.
Развитие человека – очень сложный и противоречивый процесс. Столкнувшиеся в конфликте противоположные начала – противоречия, внутренне присущие процессу развития, – являются движущими силами этого процесса.
Внутренние противоречия возникают на почве несогласия с собой и выражаются в индивидуальных побуждениях человека. 
Внешние противоречия стимулируются силами извне, отношениями человека с другими людьми, обществом, природой
Развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями. К внутренним условиям относятся физиологические и психологические свойства организма. Внешние условия – это окружение человека, среда, в которой он живет и развивается. В процессе взаимодействия с внешней средой изменяется внутренняя сущность человека, формируются новые взаимоотношения, что в свою очередь приводит к очередному изменению.

01.01.2014; 18:57
хиты: 858
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь