пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Возникновение и развитие педагогики как науки. Основоположники зарубежной и отечественной педагогики. Педагоги-новаторы.

Свое назвоние педагогика получила от слов пайдос- дитя и эго- вести. В древней греции педагога называли раба, кот брал ребенка за руку и вел в школу.Постепенно слово педагогика стало употребляться более шире- "вести ребенка по жизни". Со временем накопление знаний привело к возникновению особой науки о воспит детей до серед 20в.

Педагогика выделилась в самостоят науку из философии. Это заслуга чешского пед  АЯ Коменского. Его фундаментальный труд "великая дидактика"явился одним из первых произведений теоретической педагогики.

Основоположники: 

Конфуций- Мудрец, педагог. Беседы и суждения, нужно жить с законами природы и принципами порядка, и середины. Создал первую в Китае школу идей.

Аристотель- Систематизировал все области знания своего времени. Создал свою возрастную периодизацию, обосновал необходимость разностороннего воспитания: физического, умственного и нравственного

Платон- античный греческий философ-идеалист.был одним из первых, кто выдвинул и обосновал идею соотношения государства и воспитания. Один из первых создателей теории дошкольного воспитания. Основал учебное заведение — Академию.

Ян Амос Коменский- Мыслитель гуманист, педагог

Марк  Фабий Квинтилиан -  В обучении, по Квинтилиану , следует придерживаться 3-х ступеней: подражание, наставление, упражнение. Его взгляды получили широкую известность в XVI-XVII вв., к ним обращались педагоги-гуманисты.

Демокрит- Основоположник атомистического учения. в своем учении обосновывал тезис о необходимости соотнесения природы ребенка и воспитания. 

педагоги новаторы

Шаталов Виктор Федорович
Автор системы интенсивного обучения, позволяющей максимально раскрыть и развить способности каждого ученика.
Амонашвили Шалва Александрович
Авторская система Ш.А. Амонашвили «Школа жизни» взята за основу учебного процесса во многих школах России и зарубежья.
 
Газман Олег Семёнович
Педагог, кандидат педагогических наук, вдохновитель и разработчик «педагогики поддержки».
Монтессори Мария
Итальянский врач и педагог, реализовала идеи свободного воспитания и раннего развития в детском саду и начальной школе с помощью организации среды активного познания.

30.12.2013; 12:13
хиты: 2368
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь