пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФРГ

23 мая 1949 года Основной закон (конституция) был опубликован и вступил в силу. Таким образом в западной оккупационной зоне была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ) со столицей в Бонне. Этот день считается днем образования ФРГ. 

Германия расположена в Европе: в центральной ее части, протянувшейся от Северного и Балтийского морей до Альпийских гор. Ее равнины сменяются предгорьями, переходящими в Баварские Альпы.
Глава государства — федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера. Федеральный канцлер является главой Правительства Германии. Он руководит деятельностью Федерального правительства. Поэтому форму правления Германии часто ещё называют канцлерской демократией.
Германия имеет федеративное устройство. Таким образом политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной,законодательной и судебной власти.
По форме правления Германия - парламентская республика, несмотря на то, что там есть президент. Полномочия у него ограничены, и фактическую власть имеет правительство и федеральный канцлер, которое подчинены парламенту.
Президент- Йоахим Гаук. 
 

26.12.2013; 21:23
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь