пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные проблемы формирования новых федеративных отношений в РФ (90 гг. - до 2000 г.)

22 ноября 1963 года президента Кеннеди в Далласе убиты. Его преемник Линдон Джонсон объявил продолжение политики Кеннеди и ему удалось придать многим идеям Кеннеди юридического завершенности.

1964-1975 - Война во Вьетнаме. Война в Южном Вьетнаме, которая началась в 1964 году между правительственными силами, которых поддерживали США, и силами партизан при поддержке Северного Вьетнама. Война спровоцировала рост внутренней оппозиции в США. Избранный президентом Никсон начал постепенный вывод американских войск из Вьетнама.

1986 - скандал " Ирангейт, связанный с тайной продажей американским правительством вооружений Ирану. Вопреки желанию Госсекретаря и министра обороны, администрация Рейгана организовала нелегальную продажу оружия в Иран в обмен на освобождение американских заложников на Ближнем Востоке. Средства, полученные от продажи оружия, передавались повстанцам в Никарагуа. Рейган, однако, улучшил свой послужной список в 1987 перед тем, как оставить должность, согласившись на серию переговоров по сокращению вооружений и ограничения количества ракет средней дальности, инициированную Михаилом Горбачевым. Рейган подготовил своего вице-президента, Джорджа Буша, чтобы он сменил его на посту президента.

1988 - Кризис на фондовой бирже, США стали крупнейшей страной-должником.

1988 - США напали на Панаму.

1989 - Конец «холодной войны» с СССР.

1990-1991 - война в Персидском заливе против Ирака, основная военная акция, которая состоялась во времена Буша. Быстрая победа США в операции «Буря в пустыне», в соотношении с минимальным количеством потерь среди американцев, обеспечила президенту Бушу наивысший рейтинг одобрения в истории. Однако внутренние проблемы сделали его популярность недолговечной. Сильный упадок традиционного производства, который начался еще в 1970-х годах, привел к крупномасштабному смещение экономики в сторону сферы услуг и других секторов. В штатах, которые во многом зависели от производства, включая большую часть Среднего Запада, возникла проблема безработицы.

Во внешней политике США наслаждались беспрецедентным международным влиянием в конце 1990-х годов (участие США в конфликтах в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово и на Среднем Востоке).

Президентские выборы 2000 года завершились спорами относительно результатов голосования в штате Флорида, которые решили исход общенациональных выборов. Победителем было объявлено республиканского кандидата Джорджа. Буша.


26.12.2013; 12:46
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь