пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Французская республика: приоритеты политики социалистов

Французка Республика-самая большая страна Запвдной Европы: её площадь достигает 551 тыс.км.

Современная Франция-одна из наиболее развитых индустриальных стран: по обьему валового национального продукта она занимает четвертое место после США,Японии и Германии. Это делает ее ыгодным партнером, с которым необходимо в свою очередь налаживать продуктивные сотрулнические отношения.

Внутренняя и внешняя политика Франции тесно взаимосвязаны, поэтому определенное влияние на внешнюю ролитику Франции уже при бывшем президенте Жаке Шираке оказывала складывающаяся в стране внутриполитическая ситуация. Стремясь получить в Национальном собрании подавляющее большинство своих сторонников, Жак Ширак назначил в 1997г. досрочные парламентские выборы, которые принесли поражение голлистской партии. Большинство голосов было отдано социалистам, сформировавшим правительство. В результате французы получили третий в современной истории пример "сосуществования" президента и правительства, принадлежащих к соперничающим партиям. Это сказалось не только на внутренней, но и на внешней политике Франции, поскольку социалисты активно навязывали Шираку свое  видение в этой области.

Превращение Европейского союза в мощное интеграционное объединение, которое могло бы стать одним из полюсов современной международной системы, явилось для Франции важнейшей стратегической задачей в последние десятилетия XXв. Заняв в ЕС лидирующие позиции, она рассчитывает продолжать оказывать таким образом значительное влияние на мировую политику.

В начале XXI века Франция внесла значительный вклад в формирование благоприятных условий для расширения ЕС. Во второй половине 2000г, она председательствовала в Европейском совете и подготовила проект договора, подписанного в декабре этого же года на саммите ЕС в Ницце, который положил начало расширению Союза путем вступления в него 10 стран-кандидатов, а также предусмотрел некоторые институциональные реформы.

Новым президентом Франции в 2007 году стал Николя Саркози.

Первые шаги Николя Саркози не президентском посту абсолютно и несомненно укладываются в классическую схему праволиберального понимания экономики и социальной политики.

Французкая экономика досталась новому президенту не в лучшем состоянии: государственный долг составляет 1200 млрд евро, 45% государственного бюджета ежегодно тратится на заработные  платы и пенсии государственных служащих. Проект бюджета на 2008 год снова был дефицитен:"дыра" составляла 41,5 млрд евро (2,3% ВВП) и это двадцать пятый подряд дефицитный бюджет Франции. Прогноз роста ВВП на 2007 год был скорректироован с 2,25% до 2,2%.

Во-первых, Саркози провозгласил главным и безусловным приориттетом французкой внешней политики Европейскую конструкцию. "Без Европы, претендующей на роль великой державы, мир окажется лишен полюса необходимого равновесия". Этот тезис, чрезвычайно важный для понимания нового французкого лидера, имеет двойное значение. Во-первых,он ясно обозначает вектор новой французкой внешней политики на повышение роли Евросоюза в мире, а вместо с этим и Франции как одного из ключевых членов этого сообщества. Во-вторых, он звучит почти в унисон с путинским"многополярным миром", имеющим в своей основе противостояние американскому"однополярному".

То, что с приходом Саркози французкая внешняя политика как бы обрела второе дыхание,-очевидно. Новостные ленты всех информационных агентств мира переполнены упоминаниями о французких инициативах в самых различных областях международной жизни. Французский президент постепенно становится одним из главных мировых ньюсмейкеров. Особенно ярко это новое качество Франции проявляется во внутриевропейских событиях. Можно по-разному относиться к содержательной части инициатив Саркози, но нельзя не признать, что новый французский лидер буквально фонтанирует переполняющей его энергией, которую он с одержимостью неофита и парвеню демонстрирует на каждом шагу.

Сейчас президентом Франции является Франсуа Оланд


26.12.2013; 12:38
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь