пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иммиграционные процессы в современном обществе: причины и проблемы

Политическое регулирование иммиграционных процессов в современном мире представляет собой разработку и реализацию принципов управления иммиграционными процессами в национальных, макрорегиональных или глобальных масштабах, осуществляемую государством или международной организацией при непосредственном участии иных субъектов политического процесса, представляющих собой институты гражданского общества. Специфика политического регулирования состоит в том, что и национальная, и международная иммиграционная политика сегодня принимают форму интенсивных связей с соотечественниками за рубежом, а также поощрения процессов реэмиграции и/или репатриации.

Раскрывая специфику политического регулирования иммиграционных процессов, автор диссертации анализирует актуальные проблемы корреляции иммиграционных процессов с политическими реалиями, особенности воздействия иммиграции на политические процессы в принимающих странах, а также вопросы разработки эффективной и оптимальной национальной и международной иммиграционной политики.

Важно отметить, что в диссертации политическое регулирование иммиграционных процессов понимается одновременно и как процесс, и институт. Процессуальный компонент включает в себя и собственно иммиграционную политику, осуществляемую органами власти, и ответную реакцию иммигрантов на действия властей, а институциональный компонент – нормативные и организационные основы деятельности государственных и общественных организаций, связанных с разработкой, реализацией и оптимизацией иммиграционной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Политическое регулирование иммиграционных процессов представляет собой сложный и многогранный феномен. Изучению специфических аспектов и различных особенностей этого феномена посвящены многочисленные зарубежные, преимущественно европейские политические исследования. В фокус этих исследований попадают такие вопросы и проблемы как политические трансформации, вызываемые иммиграционными процессами в принимающих государствах, формы политического участия иммигрантов, специфика государственного/международного политического регулирования иммиграционных процессов, определение политического статуса иммигрантов в принимающих обществах.

В современной политической науке существует ряд пробелов в изучении иммиграционных процессов.

Во-первых, международные миграции населения долгое время не попадали в спектр вопросов, актуальных для политической науки вообще и любого из ее частных направлений. Гораздо раньше, чем политологи, миграциями населения стали заниматься представители других областей научного знания, прежде всего демографы, экономисты, географы, историки и социологи. Различные аспекты миграций населения затрагиваются также в контексте психологических, юридических и международных исследований. Можно сказать, что в научной литературе стал проявляться феномен «вторичности» политических аспектов иммиграции. Элементы политологического подхода и даже политического анализа содержатся в большинстве работ, так или иначе касающихся миграции и написанных в области различных социальных и гуманитарных наук, а также в публицистическом жанре. Большинство ученых и специалистов, специализирующихся в различных предметных областях гуманитарных и обществоведческих научных исследований, не только раскрывают проблему иммиграции с методологических позиций своей науки, но и посвящают определенную часть своей работы обсуждению политического измерения иммиграционного феномена. Чаще всего такие тексты вносят существенный вклад в понимание специфических характеристик и аспектов ситуации, сложившейся в миграционной сфере. Однако в данном случае междисциплинарность следует признать скорее препятствием для развития собственно политических исследований иммиграционных процессов, нежели их катализатором.

Во-вторых, на данный момент недостаточно исследований, касающихся изучения особенностей разработки и реализации иммиграционной политики на макрорегиональном и международном уровнях. Единственным исключением являются исследования по общей иммиграционной политике Европейского союза, а также по общим стандартам иммиграционной политики, принятым на уровне Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Существует также ряд исследований по вопросам выработки глобальной иммиграционной политики в мировых масштабах, основанных на изучении опыта Организации Объединенных Наций, Управления Верхового Комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации труда и Международной организации по миграции. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования не только по государственной, но и по региональной иммиграционной политике в Латинской Америке, Африке и Азии.

В-третьих, небольшое количество исследований посвящено иммигрантам как субъекту политических процессов в принимающих и в отдающих странах. В этом отношении следует обратить внимание на то, что иммигранты стали предметом политических исследований только с начала 1980-х гг. и только в Западной Европе и Северной Америке. В этих исследованиях иммиграция рассматривается, прежде всего, через призму концепций гражданства, прав человека, а также политического участия и политической культуры. Таким образом, в настоящее время западная политическая наука накопила некоторый массив работ по электоральному и консультативному участию иммигрантов в политических процессах, особенностям организации деятельности политических объединений и групп иммигрантов, специфике реализации ими своих гражданских и политических прав, а также по общим вопросам гражданственности и политической культуры иммигрантских сообществ. Еще раз подчеркнем, что в политической науке практически отсутствуют работы, посвященные анализу различных аспектов политического участия иммигрантов в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

 


26.12.2013; 12:28
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь