пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

На примере одной - двух стран - «азиатских тигров» объясните, какими путями страны осуществляют «рывок» из бедности.


 

Южная Корея продемонстрировала впечатляющую картину экономического развития. На протяжении жизни одного поколения страна, в прошлом одна из беднейших в мире, совершила рывок к индустриальному обществу, сохраняя при этом одни из крупнейших в мире вооруженные силы. Южная Корея небогата природными ресурсами, однако ее ценнейшим ресурсом является трудолюбивая, высокообразованная рабочая сила.
Южная Корея полностью обеспечивала себя рисом за счет собственного производства
В середине 50-х годов по уровню экономического развития Южная Корея относилась по классификации Всемирного банка к отсталым странам с ВВП на душу населения менее 100 долларов (на уровне современных Эритреи, Либерии, Бурунди, Монголии и Непала), а с 1994 года страна считается высокоразвитой. Южная Корея занимает 11-е место в мире по уровню ВВП. Очень высокие темпы роста её экономики наблюдались в 80—1990-е годы. Южная Корея имеет богатые ресурсы гидроэнергии, но использует эти ресурсы слабо, зато активно развивает атомную энергетику. Также в Корее хорошо развито машиностроение. Корея занимает второе место после Японии по объёму судостроения.

В конце 1990-х годов самые высокие темпы роста производства среди стран Юго-Восточной Азии имел Сингапур (14 % в год). Крупнейшими инвесторами С-ра являются Гонконг и Япония. Сингапур — третий по величине центр нефтепереработки в мире после Хьюстона и Роттердама. В Сингапуре активно развиваются наукоемкие отрасли высоких технологий. По уровню компьютеризации и внедрения роботов эта страна занимала второе место в Азии после Японии.

Тайвань является крупным экспортёром капитала.Тайвань имеет шесть блоков атомной станции мощностью 4,9 млн кВт. Урановое сырьё поставляется преимущественно из Африки, как и в другие страны Восточной Азии. В новейших технологиях Тайвань специализируется на производстве электронных ОЕМ-устройств и дисплеев для них. Так же является одним из мировых лидеров по производству спортивных яхт. Одним из мировых лидеров по выпуску обуви, спортивной одежды и инвентаря. Важную роль в экономике страны играет туризм. Импортируется топливо, сырьё, продовольствие и оборудование, на экспорт идут готовые изделия современной промышленности. Главные торговые партнёры Тайваня — СШАЯпонияГонконг и Германия.


26.12.2013; 11:55
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь