пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятия величины и ее измерения. Из истории развития системы единиц. Международная система единиц.

Величины представляют собой особые свойства окружающих нас предметов и явлений и проявляются при сравнении предметов и явлений по этому свойству, причем каждая величина связана с определенным способом сравнения.

Величины, которые выражают одно и тоже свойство объектов, называются величинами одного рода или однородными величинами

Измерение величин позволяет переходить от сравнения величин к сравнению чисел, от действий над величинами к соответствующим действиям над числами, и наоборот.

 В истории развития единиц величин можно выделить несколько периодов.

  • Самым древним является период, когда единицы длины отождествлялись с названиями частей человеческого тела. Так, в качестве единиц длины брали локоть (длина локтя), фут (длина ступни), дюйм (ширина большого пальца) и др..
  • Следующий период в развитии единиц величин – введение единиц, взаимосвязанных друг с другом. В России, например, такими были единицы длины миля, верста, сажень, аршин; 
  • Новая система единиц, которая как следствие явилась основой для международной системы, была создана во Франции в конце XVIII века. В качестве основной единицы длины в этой системе принимался МЕТР.

Международная система единиц - это десятичная система мер и весов, которая основывается на метрической системе. Принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам.

 


23.12.2013; 11:40
хиты: 1764
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь