пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

24. Этика: основные категории и проблемы. Этические учения Нового времени и современности.

В новое время христианская идеология сдаёт позиции и уступает место разуму. Богу больше не приписывают знания добро и зла. Философы понимают, что эти понятия придумал человек.

Гоббс (XVII) основные тезисы теории:

1)Человек эгоистичен, нацелен на собственную выгоду. Естественное состояние людей – война всех против всех.

2)Принцип естественного существования «человек человеку волк», однако этот принцип в течении длительного времени невозможен => появление проекта общественного договора, т.к. для человека была выгодна ситуация мира. «Золотое правило нравственности: не делай того, чего ты не пожелал бы по отношению к себе»

Спиноза: «В боге нет ни добра, ни зла, он этически нейтрален». Рассуждения о добре и зле возникли потому что человеческий взгляд ограничен. На один поступок люди могут смотреть под разным углом. Если бы человек смотрел на мир в целом, он бы принимал его таким, какой он есть без нравственной оценки.

Кант (XVIII) показал, на сколько этическая сфера выделяет человека из мира животных. Канта поражали те действия человека, которые являются бескорыстными. Некоторые этические нормы ставятся человеком выше природных потребностей. К примеру, честность. Человеку не всегда выгодно говорить правду, а иногда даже выгоднее солгать, но человек с твёрдой этической позицией ставит свои природные (физические) потребности ниже этических (нравственных). Теория эволюции не может объяснить этих этических действий.

Ф. Ницше (XIX) – известный критик христианской морали европейского общества. Считал христианство верой слабых и трусливых. Все христианские тезисы по мнению Ницше унижают сущность человека, которая стремится к могуществу и власти. Ницше предлагал переоценку ценностей. Человек должен быть завоевателем, должен быть могущественным, должен подчинять себе слабых, а на это способны только сильные, не боящиеся изменить свои этические нормы общества. Затем они сами определят, что есть добро, что – зло. По мнению Ницше, этика есть ни что иное, как производная по отношению к власти и воле.

Современные этические концепции существуют в качестве следствия основных тезисов философии XX века. Эти теории говорят, что наше познание ограничено культурой, традициями, отрицают абсолютную истину о человеке. Равноправно разделяют мировоззренческие концепции => этика тоже относительна. Нет абсолютных моральных норм. Каждое общество имеет право устанавливать свои нормы морали и следовать им.

Каждый должен с уважением относиться к альтернативным взглядам и требовать такого же отношения и к себе.


27.12.2013; 17:59
хиты: 197
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь