пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

21. Человек как социальное существо.

Данная теория полностью поддерживает афоризм «Труд сделал из обезьяны человека», т.е. данная теория считает, что человека человеком сделал труд, направленный на удовлетворение человеческих потребностей, путём изменения окружающей среды. Представителями были Аристотель («человек – социальное животное»), К. Маркс.

Человек не добился бы такого прогресса в одиночку. С давних времен люди объединялись в племена, группы, общины, делили свои обязанности, т.е. образовывали социальную среду. Чем более упорядочена была её структура, тем легче и стабильнее были условия жизни.

Однако науке уже известно, что животные также могут объединяться в группы для облегчения поиска и добычи пищи, и появляется вопрос: Отлична ли человеческая социальность от животной? Ученые утверждают, что да, и это проявляется в двух аспектах.

1)Человеческая социальность способствовала не только более легкой добыче пищи и условий проживания, но привела к  созданию орудий труда, благодаря которым можно было бы не только брать у природы готовое, но и самостоятельно производить различные блага.

2)Человеческая социальность создает мир культуры, который в значительной степени отличается от естественного. Это особенность человеческой социальности. Впоследствии люди рождаются в уже существующем культурном мире, созданном другими людьми, и вещи этого мира формируют их мировоззрение.


27.12.2013; 17:59
хиты: 174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь