пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

20. Человек как психическое существо.

Самый яркий и известный представитель данной теории – З. Фрейд (Психоанализ). Именно Фрейд дал новый толчок развитию философской антропологии (а именно открытием бессознательного). Гораздо более значительная часть психологического скрыта от сознания. Это и есть сфера бессознательного, которую Фрейд назвал сущностью человека. Все наши желания, цели, задачи, которые мы ставим для достижения цели, зависят от бессознательного. Основной движущей силой по Фрейду является либидо, которое и задаёт все стимулы жизни. Однако это означает, что весь психоанализ Фрейда содержит биологические основания.

Его последователи не соглашались с ним в происхождении сущности бессознательного, они были согласны лишь с его методикой психоанализа, не придавая такое большое значение и роль сексуальности. Именно поэтому человек здесь рассматривается как психическое существо (представители – Юнг, Алдер).

Техника психоанализа по Фрейду.

В человеке всегда присутствуют желания либидо, которые стремятся к реализации, однако этого не происходит, и Фрейд предлагал следующее объяснение этому.

В человеке существует 3 сферы. «ОНО» – это сфера бессознательного, сфера нереализованных желаний.

«Я» – сфера сознательного, того, что человек может проконтролировать, сфера осознаваемых переживаний и эмоций.

«СВЕРХ-Я» – это социум, в котором человек живет, откуда он перенимает традиции и культуру. «Сверх-я» ограничивает проявления либидо в человеке и сохраняет стабильность в обществе (это различные нормы морали, нравственные приоритеты, прописные истины, традиции, а также законы). Если «Оно» начинает пробиваться в «Я», человек осознает, какие желания он испытывает на самом деле. Эти желания оторваны от норм морали и поэтому, осознавать их человеку стыдно. «Сверх-я» ограничивает «Я». Здесь работает механизм сублимации (вытесненное желание переносится обратно в сферу «Оно»). Тем не менее, желание стремится выйти наружу, и тогда в сфере «Я» появляется как бы заменитель этого желания, исполнение которого сымитирует исполнение желания сферы «Оно».


27.12.2013; 17:59
хиты: 159
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь