пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

18. Теории истины в гносеологии.

Как известно, в гносеологии существует множество теорий, которые иногда даже противоречат друг другу, следовательно представления истинности в различных теориях может быть различно. Перечислим наиболее известные и распространенные теории истинности в гносеологии.

Корреспондентная теория истинности предполагает соответствие субъективного разума вещам объективного мира. Данная теория истинности была известна уже в Средневековье, и именно тогда она приняла устойчивый вид. Данную теорию можно назвать классической, т.к. основная категориальная оппозиция в гносеологии (субъективизм-объективизм) была построена именно опираясь на данную теорию истинности (истина есть соответствие между разумом и вещью).

Когерентная теория истинности. В рамках этой теории важным считается согласование отдельных суждений и высказываний определенной системы знаний. Сторонниками данной теории истинности являются представители точных наук. Это можно объяснить на примере математики. Ведь математик не сильно озадачен мыслями о соответствии предмета своих исследований с реальным миром, его больше волнует (т.е. выступает истинностью теории) непротиворечивость суждений, законов, теорем и аксиом.

Прагматическая теория истинности.

Эта теория считает, что за истину следует принимать то, что приносит человеку практическую пользу, что не стоит волноваться о достижении абсолютной истины, исходя из глобального релятивизма.

Существуют последователи данной теории (Джеймс, Куайн), высказывавшие основополагающие тезисы данной теории.


27.12.2013; 17:59
хиты: 166
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь