пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

17. Спор абсолютизма и релятивизма. Аргументы Аристотеля и Рассела.

абсолютное-относительное (категориальная оппозиция)

абсолютизм-релятивизм (теории)

Абсолютизм и релятивизм, как противоположные категории, издавна ведут спор за верховенство. Существует множество аргументов, подтверждающих правоту и приоритет той или иной теории; существуют и по сей день представители как абсолютизма, так и релятивизма.

Как выше было сказано, существуют аргументы, подтверждающие правоту той или иной теории. Классическим аргументом приоритета абсолютизма является утверждение Аристотеля: «Релятивизм утверждает, что все суждения относительны, тогда следует признать относительным суждение о том, что все суждения относительны», т.е. само суждение содержит в себе возможность отрицания, это очень противоречиво и бессмысленно.

Однако у сторонников релятивизма нашлось опровержение суждений Аристотеля. А точнее приверженец релятивизма Рассел указал на ошибку Аристотеля. Она заключалась в том, что Аристотель все суждения объединил в один тип. Рассел создал «Концепцию типов», в которой говорилось, что бывают суждения о мире и суждения о суждениях, которые нельзя между собой смешивать. Своей «Концепцией типов» Рассел уничтожает предпосылку тотальности знания, осознается факт потребности ограничения своих суждений. Возможно, и релятивизм является релятивизмом в каком-то ограниченном смысле (ограниченном по отношению к суждениям о вещах)


27.12.2013; 17:59
хиты: 183
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь