пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

14. Теория Витгенштейна. Герменевтика и аналитическая философия.

Данная теория утверждает, что под структурой познания мира выступают не идеи нашего разума, а язык, с помощью которого мы описываем наши ощущения, опыт; на котором мы говорим, с помощью которого отдаем себе отчет в своих действиях. В общем именно слова нашего языка являются нашей связью с миром. Однако возникают следующие гносеологические проблемы:

1)Семантическая

2)Синтаксическая

Семантическая проблема заключается в ответе на вопрос: «позволяют ли слова нашего языка осуществить объективное познание?» Представители герменевтики отрицательно отвечают на этот вопрос, т.е. нашему языку мы обучаемся в соответствии с нашими традициями, культурой, воспитанием => человек не в силах запомнить всю специфику значения слов, отсюда можно сделать вывод, что мы смотрим на мир не только своим субъективным взглядом, но и взглядом нескольких людей, которые нас окружают, живут с нами в нашей культуре, придерживаются наших традиций. Т.о. субъективизм становится культурным интерсубъективизмом.

Синтаксическая проблема. Позволяет ли синтаксис нашего языка объективно познавать мир? Представители герменевтики на этот вопрос отвечают отрицательно. Существуют особые синтаксические правила  соединения слов в предложение. К примеру, мы привыкли к стереотипной структуре «объект – свойства» => возникает вопрос: синтаксическая структура такова, потому что мир таков, или это наше субъективное восприятие мира?

Из этих двух утверждений философы считают истинным второе, т.к. по-нашему субъективному мнению мир делится на несколько субстанций, которым приписываются свойства, только потому, что наш язык имеет такой синтаксис.


27.12.2013; 17:59
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь