пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

9. Категория иррациональное и иррационализм в онтологии.

рациональное-иррациональное (категориальная оппозиция)

рационализм-иррационализм (теории)

В рамках этой теории предполагается иррациональность мира, отсутствие в нем раз и навсегда установленного порядка. Можно провести аналогию с категорией случайного, ведь всё случайное иррационально, т.к. не имеет разумного объяснения.

Приведем пример иррационализма.

Христиане верят в Бога, т.е. высшую силу. Христиане считали, что божественная воля представляет собой разум, который человек не способен постичь, т.е. божественная воля иррациональна, и в неё надо верить, а не пытаться постичь. Именно по этой причине христиане не пытаются понять Бога, они призывают ему верить, любить его. Христианство представляет собой положительный иррационализм.

Однако в философии существуют примеры его отрицательных качеств. Примером может служить концепция Шопенгауэра. Центральным понятием этой концепции была «мировая воля», т.е. сила, пронизывающая всё живое. Особенность этой воли такова: она приносит человеку одни страдания, ставит перед человеком цели и задачи, в процессе достижения которых человек страдает, при достижении цели воля испытывает перенасыщение, человек испытывает страдание от бездействия => воле не остаётся ничего иного, как поставить ещё более трудно достижимую цель и снова  к ней стремиться. И так по кругу. Шопенгауэр поэтому считал, что достичь счастья невозможно.


27.12.2013; 17:59
хиты: 203
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь