пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

5. Категория идеальное и идеализм в онтологии.

материальное-идеальное (категориальная оппозиция)

материализм-идеализм (теории)

Предпосылки идеализма зародились в Древней Греции в ранней греческой философии. Представители: Пифагор, Парменид. Однако классическими идеалистами были такие греческие философы, как Платон, Сократ и Аристотель.

Письменных подтверждений идеологических мыслей Сократа  нет, т.к. книг он не писал, а устно излагал свои мысли.

Однако ученик Сократа Платон написал множество философских книг, он создал учение об идеальном мире, который получил название метафизического (т.е. сверхприродного). По мнению Платона, все вещи физического мира имеют свой идеальный прообраз (существует не только окно, но и идея окна). Идея обладает особыми свойствами (её нельзя уничтожить, и она необходима для опознания реальных объектов). Также Платон говорил о наличии абстракций (что есть добро? его нельзя увидеть, можно лишь наблюдать его проявления, ВНП – это абстракция, обобщенный термин в экономике)

Идеалисты утверждают, что духовная сущность первична, а материя вторична, т.е. мир абстракций приоритетнее мира реальных вещей, т.к. без абстрактных сущностей мы не смогли бы понять, о каких объектах реального мира идет речь.

В истории философии сторонников идеализма гораздо больше, нежели сторонников материализма.

Представителями идеализма были Аристотель, Св. Августин, Лейбниц, Гегель. Русскими идеалистами были Ильин, Соловьев, Шпет (конец XIX в.)


27.12.2013; 17:59
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь