пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

4. Категория материальное и материализм в онтологии.

материальное-идеальное (категориальная оппозиция)

материализм-идеализм (теории)

Материалисты считали, что материя первична, а духовная сущность в любых её проявлениях вторична. Любой человек на повседневном уровне материалист, т.к. он постоянно находится среди объектов и вещей, которые он считает существующими реально. Материализм очень прост для понимания. Первые философы Древней Греции были материалистами ввиду её простоты. Представителями материализма были: Эпикур и Демокрит. Именно материалистам присвоено открытие атома (мельчайшей материальной частицы). С давних пор материалистические учения прогрессировали и развивались, однако истории известны периоды торможения развития материализма. Таким периодом было Средневековье. Это случилось из-за усиления влияния христианской идеологии. Однако в Новое время вновь наблюдался подъем материализма. Представителями были основатели и приверженцы естественных наук (например, физики – Галилей и Ньютон)

Материалисты существуют и в современной физике, которая понимает сознание человека как продукт деятельности материальных образований головного мозга.

В заключение можно сказать, что, как бы ни развивалась физика или любая другая естественная наука, сколько бы открытий ни было совершено, стоит помнить, что основой является философское убеждение о первичности материи.


27.12.2013; 17:59
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь