пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

2. Философия и другие формы духовной деятельности человека (религия, наука). Специфика философии.

Соотношение науки и философии

Научное мировоззрение также руководствуется принципом свободного размышления. Это значит не приемлет авторитеты. Наука должна проверять и удостоверяться в истинности какого-либо утверждения либо тезиса. Проверкой может служить эксперимент либо логический закон. Вследствие этого наука (научное мировоззрение) приобретает свободу, однако теряет полноту (т.к. наука ставит перед собой только те вопросы, на которые она может получить ясный и точный ответ, это делает предмет науки узким, т.е. сложные мировоззренческие вопросы наука преднамеренно не обсуждает и не берет во внимание)

В отличие от науки философия стремится охватить весь спектр мировоззренческих вопросов, обладает полнотой мировоззрения.

Соотношение религии и философии.

Религиозное мировоззрение обладает абсолютной полнотой. Она ставит перед собой всевозможные вопросы и однозначно на них отвечает, однако здесь отсутствует свобода размышления, т.к. религия предполагает слепую веру в авторитет, причем эта вера открыта сознанию, т.е. человек сознательно, отдавая себе отчет, верит в истинность того или иного события.

Философия занимает промежуточное положение между религией и наукой. С каждой из этих форм духовной деятельности человека её что-то роднит (с наукой – свобода мышления, с религией – полнота мировоззрения). Можно сказать, что философия пытается ответить на религиозные вопросы научными способами.

В современном мире достаточно сильны как научные, так и религиозные мировоззрения. Эти формы духовной деятельности человека по-разному объясняют происхождение человека и всего мира. Философия балансирует на стыки этих двух разнополюсных мировоззрению, она дает человеку обрести гармонию своих убеждений.


27.12.2013; 17:59
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь