пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

Антиифляционная политика государства.

1. Инфляцию нужно предотвращать, т.е. уничтожать ее первоначальные источники. Как правило, обесценивание денежной единицы и изменение курса отечественной валюты происходят в результате дефицита государственного бюджета. В этом случае возникает необходимость в увеличении денежной массы, ее эмиссии. Злоупотребление ЦБ этой монопольной функцией приводит к нарушению равновесия на денежном рынке, предложение денег превышает спрос. Чрезмерная их избыточность приводит к снижению предельной полезности каждой дополнительно введенной в оборот денежной единицы и, следовательно, обесцениванию. Поэтому так важно поддерживать денежную массу на определенном уровне.

2. Государство регулирует процесс ценообразования. Равновесные цены не всегда соответствуют интересам потребителей, поэтому государство может законодательно установить фиксированные цены, которые бывают двух видов:

1) максимальные цены. Общество может быть недовольно ценами вследствие их завышенности. В этом случае государство снижает эту планку, предоставляя покупателям возможность удовлетворения потребностей;

2) минимальные цены. Если равновесная цена оказывается слишком низкой, возникает дефицит товаров. Это связано с тем, что производители не желают продавать свой продукт практически даром, так как производство не будет окупаться, а фирма может оказаться на пороге разорения. Поэтому необходимо государственное вмешательство с целью установления справедливости и оптимального равновесия на рынке.

3. Основным барьером оптимального ценообразования является монополизм.

Поэтому устранение несовершенств рынка через антимонопольное законодательство — прерогатива государства.

4. Необходима профилактика инфляции. С помощью научно-технической политики расширяется объем потенциального ВВП, повышается производительность труда, применяются новейшие технологии производства. Чтобы все это было доступно, нужно создать систему налоговых льгот и улучшить систему кредитования.

Всегда нужно помнить, что для проведения рациональной антиинфляционной политики государство должно абсолютно не зависеть от групп давления. Это влияет на алгоритм антиинфляционной борьбы.


23.12.2013; 22:30
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь