пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

Социально-экономические последствия инфляции.

Посредством инфляции происходит искажение относительных цен. В результате распределение доходов и ресурсов в экономике деформируется, а производственная эффективность снижается. Основа всего этого — нарушение распределения дохода между трудом и капиталом в пользу последнего. Если темпы инфляции растут, то реальная заработная плата уменьшается. Следовательно, каждая единица труда вознаграждается все меньшей долей национального дохода.

Инфляция искажает перераспределение имущества, процесс возврата долгов. В условиях удешевления денежной единицы долги возвращаются к кредиторам в сильно уменьшенном виде. Будущий темп инфляции невозможно предугадать, поэтому нереально застраховать ссужаемый капитал в условиях быстрой смены экономической обстановки в стране.

Инфляция вызывает диспропорцию в распределении национального дохода между государственным и частным секторами в пользу первого. Злоупотребляя монопольным правом эмиссии денег, государство стремится покрыть дефицит государственного бюджета, увеличивая денежное предложение. Доходы и сбережения населения уменьшаются, поэтому снижается потребление национального продукта, а государство увеличивает свою покупательную способность, облагая население инфляционным налогом.

Таким образом, сеньораж (доход государства от эмиссии) одинаков при условии, что реальные денежные запасы постоянны. Но существует эффект Танзи-Оливера, когда при высокой инфляции бюджетные поступления государства обесцениваются за период времени с момента начисления и до момента их поступления в бюджет.

Инфляция лишает получателей трансфертных платежей дохода. Национальный доход перераспределяется между участниками производства и растет пропорционально индексу роста цен. А доход в виде пенсий, пособий не связан с динамикой цен, поэтому его покупательная способность уменьшается быстрее.


13.02.2015; 16:40
хиты: 388
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь