пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

Монетарные и немонетарные концепции инфляции.

Немонетарные: причинами возникновения этого нежелательного явления в экономике наиболее вероятно являются те, которые не связаны с денежным оборотом страны. Например, неэффективность работы рыночного механизма и самого правительства. Это приводит к нарушению рыночного равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, что может повлечь за собой дефицит товаров и услуг, или же, наоборот, их перепроизводство (избыток). В результате всего искажается ценообразование: деформируется стоимость ресурсов, факторов производства и произведенного продукта.

Суть монетаристского направления состоит в денежной основе и может быть выражена словами Милтона Фридмена (родился 1912): «Инфляция всегда и везде явление денежное». Монетаристы рассматривают экономику в краткосрочном периоде, с постоянным объемом производства и относительно гибкими ценами. Инфляция развивается стремительно, по спирали, одно неверное действие правительства или рыночного механизма вызывает новый ее виток. Однако без государственного вмешательства инфляция наиболее глубока и ведет

к действительному сокращению реальных доходов. Решая эту проблему, правительство стремится поддержать или расширить совокупный спрос за счет упрощения кредитования посредством индексации доходов населения или госрасходов. Эти меры подразумевают рост денежной массы в обращении, что нарушает баланс между спросом на денежную единицу и денежным предложением. Поэтому для уменьшения риска раскручивания инфляции очень важно сдерживать рост денежного предложения.

Итак, монетаристы считают, что инфляцию вызывают и основные причины инфляции:

1) неограниченная эмиссия денег ЦБ, что приводит к нарушениям процесса денежного обращения;

2) рост скорости денежного обращения с учетом неизменности денежной массы превышает рост объема совокупного производства.

3) рост производственных издержек, когда выплаты заработной платы выше роста реальной производительности труда, а повышение налоговой ставки осуществляется при низком доходе;

4) дисбаланс совокупного спроса и предложения и их изменений;

5) наличие монополизма на рынке товаров и услуг и факторов производства, преобладание олигополистической структуры рынка над совершенной конкуренцией.

Таким образом, истинные причины инфляционной спирали зависят не только от величины денежного обращения, но и от структурных проблем экономики.


23.12.2013; 22:16
хиты: 125
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь