пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

Инвестиции и сбережения: проблемы равновесия. Несоответствие сбережения и инвестиций - главный источник диспропорциональности в нарожном хозяйстве.

Традиционный взгляд классической теории на процессы сбережения и инвестирования подчеркивает благотворность высоких сбережений. Ведь чем выше сбережения, тем глубже «резервуар», откуда черпаются инвестиции. Поэтому высокая склонность к сбережениям, по логике классической школы, должна способствовать росту инвестиций, дохода и процветанию нации.

Взгляд на эту проблему, сформулированный Кейнсом, существенным образом отличается от классической трактовки. Кейнс пришел к выводу, что в странах, достигших высокой стадии экономического развития, стремление сберегать будет всегда опережать стремление инвестировать. Это происходит по следующим причинам. Во-первых, с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования, так как все более и более сужается круг альтернативных возможностей высоко прибыльных капиталовложений. Во-вторых, с ростом доходов в индустриально развитых странах будет увеличиваться доля сбережений - достаточно вспомнить, что S есть функция Y и зависимость эта положительна. Почему же наращивание сбережений не сделает общество богаче?

Ответ состоит в следующем. Увеличение сбережений означает сокращение расходов на потребление. Это, в свою очередь, вызовет сокращение совокупного спроса и объема реализованного ВВП. В силу эффекта мультипликатора произойдет сокращение дохода на величину большую, нежели первоначальное увеличение сбережений. 

«Парадокс бережливости» означает, что увеличение сбережений приводит к уменьшению дохода.

Однако автономные инвестиции, осуществленные в виде первоначальной «инъекции», вследствие эффекта мультипликатора-акселератора приведут к росту национального дохода. Рост дохода, в свою очередь, вызовет производные инвестиции.

Заметим, что мультипликативный эффект может повернуться и в другую сторону. Сокращение дохода будет (вследствие эффектов мультипликации и акселерации) сокращать и производные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

В данном случае «парадокс бережливости» заключается в том, что рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции - вывод, противоречащий постулату классической школы.

Но следует заметить, что «парадокс бережливости» характерен только для условий неполного использования ресурсов в стагнирующей экономике. В условиях полной занятости, когда экономика испытывает инфляционный «перегрев», увеличение склонности к сбережению (соответственно, уменьшение склонности к потреблению) может способствовать снижению уровня цен.

В кейнсианской модели инвестиции – это привлечение сбережений для создания новых производственных мощностей (предприятий, зданий, оборудования, инфраструктуры и т.д.), т.е. инвестиции с целью расширенного воспроизводства. Следовательно, к инвестициям в данной модели относятся только вложения в физический капитал, тогда как вложения в фиктивный (ценные бумаги, нематериальные активы – торговые марки, патенты, лицензии), в человеческий и технологический капитал не учитываются. Источник инвестиций – это сбережения, т.е. располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление: S= Yd  C.

Отличия инвестиций от сбережений состоят в следующем: сбережения осуществляются домашними хозяйствами, а инвестиции – фирмами; сбережения способствуют уменьшению совокупного спроса, а инвестиции – его увеличению; сбережения – это «утечки» потребления, т.к. они не участвуют в кругообороте доходов и расходов, а инвестиции – это «инъекции», компенсирующие «утечки» потребления и дополняющие его.

В кейнсианской модели график инвестиций является горизонтальной линией в системе координат «расходы-доходы», т.к. они не зависят от уровня дохода. Прирост инвестиций означает параллельное смещение прямой вверх из положения I1 в положение I2


23.12.2013; 19:33
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь