пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Макроэкономика:
» Макро
» Философия

Кривая совокупного спроса. Причины ее отклонения вниз. Эффект процентной ставки, эффект богатства, эффект импортных закупок.

Кривая отражает зависимость м/у реальным   V запланированных расходов на приобретение готовых ТиУ и уровнем цен.

Модель совокупного спроса:

Кривая спроса имеет отрицательный  наклон ј означает, что при прочих равных условиях по мере роста уровня Р происходит снижение реальных совокупных расходов в экономике.

Существует 3 причины отклонения кривой вниз:

  1. эффект % ставки (эффект предложения денег).  Если происходит ↑ уровня Р в стране, то при допущении неизменного объема денежной массы в экономике  происходит повышение ставки % (растет Р денег). => кредит дорожает => ↓ инвестиционный спрос и потребительский спрос (многие товары длительного пользования приобретаются на основе потребительского кредита). => Поскольку сокращаются такие важнейшие компоненты AD, как  I и С, то более высокому уровню P будет соответствовать и меньший объем Y (НД), на который предъявляется спрос.
  2. эффект богатства (эффект реальных кассовых остатков). Богатство домашних хозяйств в значительной части представлено в виде различных финансовых активов: не только денег, но и облигаций, срочных счетов и др., имеющих постоянную номинальную стоимость => если мы имеете облигацию, то при повышении уровня Р в 2 раза реальное богатство, представленное этой облигацией, уменьшается в 2 раза => ↓ реального богатства приведет к ↓ С при повышении общего уровня Р
  3. эффект импортных закупок. Рост Р внутри страны, при стабильных Р на импорт, переключает часть AD с внутреннего рынка на внешний, одновременно ↑ Р заставит иностранцев сократить потребление на данную продукцию => уменьшение Xn  и увеличение импорта => AD ↓

13.02.2015; 22:44
хиты: 1281
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь