пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Топливная промыш.:состав, размещение главных районов добычи топлива. Самые важные страны- производители и экспортёры.


Топливно-энергетич.промыш.пред­став.собой совок. отраслей топливной промыш., электроэнергет.,средств дос­тавки топлива , энергии. За последние 2 столетия мир.топливно-энергетич. промыш.прошла в своем развитии 2 гл.этапа. 1-ый этап(XIX-1-ая пол.XX в.) был угольным, когда в структуре мир.топливно-энергетич.баланса резко преобладало угольное топливо.2-ым этапом явился нефтегазовый. Нефть и газ оказ.более эффект. энергоносителями, чем твердое топливо. В 80-х гг. мир. энергетика вступила в 3-ий(переходный) этап своего развития, где происходит переход от использ. преимущественно исчерпаемых ресурсов минер.топлива к неисчерпаемым ресурсам.
Нефтяная, газовая, угольная промыш. явл.основой мир. энергетики.Нефть до­быв.в 80 странах мира, но гл.роль играют СаудАравия, США, Россия, Иран, Мексика, КНР, Венесуэла, ОАЭ, Норвегия,Канада,Велико­британия,Нигерия.В междунар. торговлю поступает 40% всей добываемой нефти. В мир.хоз-ве образовался огром.территор.разрыв между районами её добычи и потреб., что способствовало возникновению мощных грузо­потоков. Гл. районами добычи нефти явл.бассейны Персидского залива, Западно-Сибирский, Карибского моря,Мексиканского залива.
Прир.газ-самое дешевое и экологич.чистое топливо. Лидером в –мир.добыче газа явл.Россия,где расп.огромнейший бассейн-Зап. Сибирь. Крупнейшей газодобывающей страной явл.США, далее Канада,Туркмения,Нидерланды,Великобритания.В отличие от нефтедоб.,гл.газодобывающими странами явл.развитые страны Европы и СевАмерики. По запасам прир.газа выделяются2района: СНГ(ЗападСибирь,Туркмения,Узбекистан) и Ближ.Восток (Иран) . Гл.экспорт.газа явл.Россия, по­ставляющая газ в Вост.и ЗапЕвропу;
Канада и Мексика, поставляющие газ в США; Ни­дерланды и Норвегия, снабжающие газом ЗапЕвропу; Алжир, обеспеч.газом ЗапЕвропу и США;Индонезия,страны БлижнВос­тока, Австралия, экспортирующие газ в Японию. Транспортировка газа обеспеч. 2-мя спосо­бами: по магистральным газопроводам и с помощью танкеров-газовозов при перевозке сжиженного газа.Развитие угольной промыш.в эпоху де­шевой нефти замедлилось, но после кризиса 70-х гг. снова наступило ускорение.Гл.угледобыв.стра-ми. явл.развитые страны:КНР,США,Герм.,Россия,Польша,Австралия , Индия,ЮАР.В России в последние годы добыча угля резко падает, в то время как в КНР и США угольная промыш. развивается динамично. По разведанным запасам угля лидир. в осн.также развитые страны: США,СНГ(Россия,Украи­на,Казахстан), затем КНР,Германия,Великобри­тания,Австралия,ЮАР. В большен. своем уголь потребл.в тех же странах, где ведется его до­быча, поэтому на мир.рынок попадает лишь 8%.Но в структуре торговли произ.изменения-падает спрос на коксующийся уголь в связи с за­медлением развит.металлургии,растет спрос на энергетич. уголь.  Гл.экспортеры угля-США, Австралия, в меньшей степени ЮАР, Россия, Польша, Канада.Гл.импортеры угля-Япония, Республика Корея и ряд европейских стран.

24.12.2013; 21:59
хиты: 499
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь