пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Топливно-энергетическая промыш. Состав, значение в хоз.,особенности размещ. Энергетическая проблема человечества и пути её разрешения. Проблемы охраны окр. среды

Топливно-энергет.промыш.со­стоит из топливной промыш. и энерг.Топливная промыш.-комплекс отр.,занимающ. добычей и переработке и топливно-энергет.сырья. Вкл. угольную,газо­вую,нефтяную,торфяную,сланцевую и уранодобыв.промыш.В усл.НТР роль топливной промыш. возраст.в связи с разв.электрификации и теплофикации про­изводств,обусловливающих интенсивный рост потр.эн.
Топливно-энергет.промыш.про­шла в своем развитии несколько этапов: уголь­ный (до середины XX в.), нефтяной и газовый (до 80-х гг. XX в.); в наст.вр.мир.энергет. вступ.в переходный этап-этап постеп.перехода от исп.мин.топ­лива к возобновимым и неисчерп.энергоре­с.
Нефт.промыш.:Нефть добывают примерно в 80 странах,но географию этой отрасли опр.страны «1 десятки».Осн.осо­бен.-более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти прих. на развив.:страны, ко­т.и явл.гл.экспорт.нефти, особенно страны ОПЕК. В рез.образ.огромный территор.разрыв между ос­н.районами добычи нефти и районами ее потреб.Крупнейш.экспортерами нефти явл.стр. Персидского залива. Большими запасами обладаю Россия, США, Китай, Иран и др.
Газовая промыш.:Круп.произво­д.-Россия, США, Канада, Нидерланды. В по­сл.вр.добыча газа растет в некот. развивающ. странах. Алжир, Малайзия, Индонезия, ОАЭ продают сжиженный прир.газ в страны Европы и Японию.
Угольная промыш.: Уголь добыв.примерно в 60 странах мира, но географию отрас­ли, как и у нефтяной промыш., опр.страны «1 десятки».Китай, США, Россия дают больше 50%всей мир.добычи. Уголь добыв.в осн.в эконом.разви­тых странах:ФРГ,Великобритания,Польша,Ав­стралия и др.
Электроэнергетика:В структуре произв. Электроэнерг. преобл. тепловые электрост.(63% всей выработки),затем гидроэлектрост.(20%) и атомные(17%).Эти данные хар. для мир.произв.В разных регионах и странах электроэнерг. имеет свои особен.:в ЮАР почти вся электроэн. вырабат. на ТЭС,в Норвегии-на ГЭС,во Фр.-больш.эн. дают АЭС (76%).Фр.,Япония,РеспубКорея продолжают,в отли­чие от мн. других стран,наращ. мощности атомной эн.и после Чернобыльской кат.Странами,выделяющ.по кол-ву произв.электроэн., явл.США, Россия, Япония, ФРГ, Канада.
Растет интерес к исп.нетрадиц.ресурсов для выработки электроэн.:-геотермальная эн.,сооружение приливных, солнечных электрост.,исп.эн.ветра.
Энергетич.проблема связ.с сырьевой. Это проблемы обеспеч.человеч.топливом и сырьем. Реш.проблемы заключ.в испол.достижений НТР для уменьш.потери топлива и сырья, использ.альтернат.источ.эн., вовлеч. в эксплуат.новых месторожд.
Топливно-энергетич.промыш.ока­з. влияние на окр.среду: при добы­че пол.ископ.наруш.почвенный покров, «съедаются» целые прир.ландш., при добыче и транспорт. нефти и газа про­исходит загрязн.Мир.океана и т. п. Ми­р. тепловая эн.выбрас. в окр.ср. вредные в-ва, измен. состав атмосферы, происх.ее тепловое загряз.При строит.ГЭС измен.микро­климат террит.,ее гидрологич.режим и т. п. Атомная эн.породила проблему за­хорон.радиоакт.отходов (не говоря о Чернобыле).Пути реш.экологич.про­блем, связан.с топливно-энергетич.про­мыш.,-созд.очистных сооруж.,внедрение малоотходных и безотходных тех-­гий, продуманное размещ.производств.


24.12.2013; 21:58
хиты: 530
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь