пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Современная полит. карта мира:разнообр. стр. мира, их основн. типы

Полит. карта мира—географ.карта, на кот. показ.гос. границы всех стр.мира.В наст.вр.в мире насчит. более 200 гос.Указ. точное кол.стран сложно,т.к. полит.карта мира постоянно измен.За последние10лет такие гос., как СССР, перестали сущ., республ., вход.в их состав, приобр. статус незав.гос.Есть страны,провозг.себя не завис.,но не при­знан.мировым сообщ.(Македо­ния). Есть страны, террит. или часть террит.которых оккупир.другим гос.(Палестина
—Израилем, Восточный Тимор—Ин­донезией).
Страны мира разнообразны. Они различаются:
1) по размерам территории: наиболее крупное — Россия (17,1 млн км ); маленькое — Ватикан (0,44 км2);
2) по численности населения: крупное— Ки­тай (1,2 млрд чел.); небольшое— Ватикан (около 1 тыс. чел.);
3) по национальному составу населения: однона­ц., где больш. нас.принадл.к одной нац(Япо­ния); и многонац. (Китай, Россия, США);
4) по ГП: страны, не им.выхода к морю (Чад, Монголия); примор­.(Индия, Колумбия); остров.(Япония, Куба);
5) по гос.строю: монарх., где вл. прин.монарху и перед.по на­след.(Бруней, ОАЭ, Великобритания); и рес­пуб., где законод.власть прин.парламенту, а испол.— правит.(США)
6) по гос.устр.: унит.(Франция, Венгрия) и федерат.(Индия, Рос­сия, США). В унит.гос.сущ.ед.конституция,ед. испол.и за­конодат.вл., а админ-терри­т ед. надел. незнач. полномоч.В федерат.гос.наря­ду с ед.конституцией есть за­конодат.акты админ.-террит.ед.,кот.не противоречат ед. конституции.
В типологии стран, основ.на учете соц.-эконом.призн., выдел. страны социал.(Куба, Китай и др.), капитал. (СШАи др.), развив.(Бразилия, Эфиопия и др.). Эта ти­пология основ. на сущ. в мире капитал.и социал.обществ и в наст. вр. счит. устар.
В типологии стр.по ур.соц.-экон.развития выдел. развитые и разви­вающ.страны. Крит. данной типологии—ур.
эконом.развит. ,эконом.потенциал,доля стр.в мир.
призв., структура эконом., участие вМГРТ. Обобщ.по­казатель—ВВП или вал.нац.прод.(ВНП) на д.насел. В дан. типол. выдел. эконо­м.развит.стр.и развив.стр. Развив.стр. неоднор.и тоже весьма разнообр.: страны среднеразвит. капитализма (Бразилия, Мексика и др.); НИС(Респуб.Корея ,Тайвань); стр.—експорт.нефти (Саудовская Аравия, Кувейт и др.); стр.отстаю­щ.в своем разв.(Афганистан,Кения,Непал)


24.12.2013; 21:56
хиты: 434
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь