пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Сельское хоз-во. Состав, особенности развития в развитых странах. С/х и окружающая среда.

С/х- 2-ая по знач.от­расль матер. производства. Это не только древнейшая, но и наиболее распростр. от­расль матер. произв.С/ х включает в себя 2 отрасли - растениеводст­во и животноводство.
Гл.отрасль растениеводства-зерновое хо­з-во, важнейшие зерновые культуры - пше­ница, рис и кукуруза. Другая важнейшая продо­в.культура-картофель. К тех.культурам относят те, которые испол.как сырье для легкой и пищевой промыш. Гл. тех. культуры: масличные (соя, арахис, оливы, подсолнечник); сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла); тонизирую­щие (чай, кофе и какао); источник натурального каучука (гевея); волокнистые культуры (хлопчат­ник и лен)
Главные отрасли животноводства — скотоводст­во (выращ. крупного рогатого скота), свино­водство, овцеводство и птицеводство.
В развитых странах резко преобл.высокоин­тен.товарное с/ х, использ. весь потенциал не только механиз. и хими­зации, но и автоматиз.,новейших достиж.селекции, генетики, биотехнол.
В большинстве развив. стран преоблада­ет традиц. потребител.

с/х, очень сильно отстающее по уровню интенсифи­кации.
С/х сильно влияет на природу. Использ.тяжелой техники ухудшает струк­туру почв, неправильная распашка вызывает эро­зию земель, использ.мин.удобрений и ядохимикатов для борьбы с с/х вредителями приводит к хим.загрязне­нию почв, а сточные воды с крупных ферм вызыва­ют загр.водоёмов.


24.12.2013; 21:50
хиты: 365
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь