пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Размещение населения на территории Земли. Факторы влияющие на размещение населения. Самые густонаселённые районы мира.

Население Земли размещено очень неравномер­но: на 7% террит. суши сосредоточ. 70% на­селения. Плотность насел.в этих районах со­ст.несколько сотен человек на 1 км2. В то же время на большей части обит.суши плотность насел.не превышает 5 чел./км2, а 15% суши во­обще не заселено.
Такое неравномерное размещ. насел.вы­звано рядом взаимосвяз. факторов: прир., историч., демографич. и соци­ально-экономич. Люди еще в древности селились в районах с благопр. условиями для жизни человека. Однако по мере развития хо­з.его размещ. стало оказывать решающее влияние на размещ.насел. Люди селятся в районах с развитой промыш., с/х, вдоль транспортных магистралей. Так­же высокий или низкий естест.прирост заметно влияет на плотность расселения людей.
В настоящее время половина человеч.прожив. в 200 километро- вой приморской полосе. Наиболее круп.густонасел.районами мира в настоящ.время явл.Юж и Юго-ВосточАзия, Европа и Северо-Восток США, а также Западноафриканский регион (Нигерия, Бенин, Гана). В то же время имеются огром.тер­рит.(в СевАмерике, на севАзии, в Ав­стралии, на севАфрики), где ср. плот. насел.менее 10 чел./км2.


24.12.2013; 21:49
хиты: 638
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь