пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Рекреационные ресурсы и их размещения на планете. Проблемы рац. использования.


К рекреац.ресурсам относ.объекты и явл.природы, кот. можно исп.в целях отдыха,туризма и лечения, а также куль­т.-истор.достопримеч.
В 1 группу входят морские побережья с бла­гопр.климатом, берега рек и озер, горы, лес­ные массивы, мин.источники, лечебные грязи. В районах с такими рекреац.ресур­сами созд.курорт.зоны,зоны отдыха,заповедники,нац.парки.
Ко 2 группе относятся памятники ист.,археол.,архит.и искусства.Культ.-истор.достопримеч.богато больш. др. городов Европы и России,все­м.известность имеют егип. пирамиды и храмы Луксора,мавзолей Тадж-Махал в Индии,остатки др.городов майя и ацтеков в ЛатАмерике.
Наиболее бог.рекреац.ресурсами обладают страны,где благопр.прир.усл.сочет.с культ-историч. достопримеч.В 1 очередь это страны Средиземноморья-Италия,Испания, Гре­ция,Турция,Израиль,Египет,Тунис,такие евро­п.страны, как Фр.,Швейцария,Австрия,Чешская респуб.,а также Мексика, Индия, Таиланд.
Рац.исп.рекреац.ре­сурсов подраз.в 1очередь охрану тех св-в прир.объектов,кот.и позволяют испол.их в целях отдыха, туризма и лечения.

24.12.2013; 21:47
хиты: 678
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь