пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общая экономико-географическая характеристика стран Африки.


Африка занимает площадь 29,2 млн км2. Про­тяженность с сев.на юг-8 тыс.км, с запада на восток в сев.части-7,5 тыс. км. Особенностью ЭГП многих стран региона явл.отсутствие выхода к морю.В то же время в странах, выход.к океану, береговая линия изрезана слабо, что неблагопр.для строительства крупных портов.
На территории Африки распол.55 госу­дарств, из них 3 монархии, одна (Нигерия)-фе­дерат.республика,остальные-республики. Все страны, за исключением ЮАР, развив., большинство из них беднейшие в мире (70% на­селения живет за чертой бедности).
Африка исключительно богата прир.ресурсами. Особенно велики запасы мин.сырья-руд марганца, хромитов, бокситов и др. В понижениях и прибрежных районах имеется топ­ливное сырье. Нефть и газ добыв.в Сев.и ЗапАфрике (Нигерия, Алжир, Египет, Ливия). Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредот.в Замбии и Нар.Республике Конго; марганцевые руды добываются в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото -в ЮАР; алмазы-в Конго, Ботсване, ЮАР,Намибии,Анголе, Гане; фосфориты-в Марокко, Тунисе; уран-в Нигере, Намибии.
В Африке довольно большие зем.ресурсы, однако эрозия почв приняла катастрофич.хар.из-за неправильной ее обработки. Водные ресурсы по террит.Африки распределены крайне неравном. Леса занимают около 10% территории, но в результате хищнического уничтожения их площадь быстро сокращается.
В Африке самые высокие темпы естеств.прироста насел. Естест. прирост во многих странах превышает 30 человек на 1000 жителей в год. Сохр.высокая доля детских возрастов (50%) и небольшая доля людей старшего поколения (около 5%). Этнич. состав населения весьма сложен. Наиболее многочисл.народом явл.арабы СевАфрики. В Африканском регионе насчит.более 200 народов. Во время колониального освоения материка многие гос. границы проводились без учета эт­нических особенностей, что до сих пор приводит к межэтническим конфликтам. Средняя плотность насел.Африки состав.22 чел./км2-это знач. меньше, чем в Европе и Азии. По уров­ню урбанизации Африка отстает от других регионов-менее 30%, однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.
Африканским странам пока не удалось изменить колон.тип отраслевой и террит.структуры экономики, хотя темпы экономич. роста несколько ускорились. Колониальный тип отраслевой структуры хоз-ва отличается преоб­ладанием малотоварного, потребительского с/х, слабым развитием обрабат. промыш., отставанием развития транспорта. Наибольших успехов достигли страны Африки в горнодоб.промыш. По добыче многих полезных ископаемых Африке принад.лидирующее, и иногда монопольное место в мире (по добыче золота, алмазов, платиноидов и Др.). Обрабат.промыш.представлена лег­кой и пищевой, другие отрасли отсутствуют, за ис­ключением ряда районов вблизи наличия сырья и на побережье (Египет, Алжир,, Марокко, Нигерия, Замбия,Заир)
2-ая отрасль экономики, опред. место Африки в мир.хоз-ве,-тропич.и субтропич.земледелие. Продукция земледелия составляет 60—80% ВВП. Осн.товарными культурами явл. кофе, какао-бобы, арахис, финики, чай, натуральный каучук,пряности. В последнее время стали выращ.зерновые культуры: кукурузу, рис, пшеницу. Животновод.играет подчиненную роль, за исключ.стран с засушливым климатом. Преобладает экстенсивное скотово-дство, хар.огромным пого­ловьем скота, но малой продуктивно-стью и низкой товарностью. Континент не обеспечивает себя с/х продукцией.
Транспорт также сохраняет колониальный тип:
ж/д идут от районов добычи сырья к порту его вывоза. Относ. развиты ж/д и морской виды транспорта. В последние годы получ.развитие и другие виды транспорта-автомобильный(проло- жена дорога через Сахару), воздушный, трубопроводный.

24.12.2013; 21:29
хиты: 817
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь