пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные формы гос-ного правления и гос-териттор. устройства страны.


Территориальное уст-во:
-унитарное(ед.законодательная и исполнительная власть).
-конфедерация-временный союз
-федерация
Унитарное гос-во, форма гос. устройства, при котором территория гос-ва, в отличие от феерации, не имеет в своём составе федеративных единиц(штатов, земел и т.п.), а подразделяется на админ.-террит.единицы(области, районы).В У.г. дейсвуют единая для всего государства конституция, общая система права, единая система органов гос.власти, что создаёт необходимые организационно-правовые процессами, усиления влияния центральной власти на всей территории гос-ва.У.г. являются все социалистические гос-ва, кроме СССР, Чехословакии и Югославии -социалистических федераций.
Конфедерация-союз суверенных гос-в, созданный для достижения определённых целей(политич.,военных, экономич.). Конфедерация-это времен.межгос. образование, кот. распадается после достижения тех целей, ради которых оно было учреждено. В настоящее время конфед.в мире нет. В то же время конфедеративные элементы присутсвуют у ряда союзов, к примеру ЕС, Британского содружества, СНГ.В определённой мере к конфедер.можно отнести ЕС.
Федерация-форма гос.устройства.Представляет сложное(союзное) гос-во, состоящее из образований, обладающих юридически определённой политической самостоятельностью.

24.12.2013; 21:25
хиты: 622
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь