пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общая экономико-географическая хар-ка стран Азии


ЗарубАзия занимает террит.в 27 млн км2 с населением 3,1 млрд чел. На политич.карте Азии более 40 суверенных гос., многие из кот.явл.древними. Подавляющее больш.стран региона относится к числу раз­вив.ЗарубАзия делится на 4 субрегиона: Центр. и ВосточАзию, Юго-ВосточАзию, ЮжАзию, Юго-Западную Азию.
ЭГП стран региона хар.приморским полож.больш.стран, кот. обеспеч.выход к морям Тихого, Индийского, Атлантич.океанов; глубинным полож.некот.стран, которое знач. менее выгодно.
Мин.ресурсы региона, созд.базу для тяж.промыш., отлич. большим разнообр.Гл.богатством региона, определ.его роль в МГРТ, явл.нефть. Крупнейшие нефтегаз.районы-СаудАравия, Иран, ОАЭ, Кувейт, Ирак. Себестоимость ближневосточ.нефти в 20 раз ниже, чем в других районах. Помимо БлижВостока нефть имеется на востоке КНР, в шельфах Индонезии, в Брунее, Омане, Малайзии. Прир.газ доб.в Индонезии, ОАЭ, СаудАравии, Иране и др.странах. Углем, железной и марганцевой рудами богаты КНР и Индия. Большая часть азиатского региона занята горами и пустынями, поэтому зем.ресурсами он не богат. Обеспеч.пашней на душу насел.ниже среднемир.и в связи с ростом насел.имеет тенденцию к дальнейшему сниж.Водные ресурсы распред.крайне неравномерно. В странах Юго-ВосточАзии, Иране обеспеч. средняя или избыточная, а на остальной террит.-недостаточная. Агроклиматич.ресурсы также имеют свои особенности. Запасов тепла везде достаточно, режим увлажнения сильно варьирует. Гидроэнергетич.ресурсы достаточно велики в горных районах. Лесными ресурсами богаты страны Восточной и Юго-ВосточАзии, Индия, хотя обеспеч.ими на душу насел.невысока.
Воспроизводство насел.хар.«де­мографическим взрывом», особенно в арабских стра­нах, хотя наблюдается тенденция снижения естест­.прироста. В большинстве стран он колеблется от 20 до 30 чел. на 1000 жителей. Этнический состав насел.крайне сложен: здесь проживает более 1000 народов, принадлежащих к 9 языковым группам. Среди них крупнейшие в мире-китайцы, хиндустанцы. В горных местностях рассеяны ма­лочисл.народы. Большинство стран многона­ц.(Афганистан,Индия,Шри-Ланка)-здесь до сих пор не утихают межнац.конфликты. ЗарубАзия-родина всех религий мира, влияние которых на жизнь людей очень велико. Размещ.насел.крайне неравномерно: в Бангладеш плотность насел.составляет 900 чел./км2, а в Монголии и странах Юго-ЗапАзии-в пределах 1 чел./км . Уровень урбанизации ниже, чем в др.регионах мира(Бангладеш-17%,Пакистан-33%,Иран-57%) ,но темпы ее быстро растут,особенно увелич.кол-во кр.городов.
Различия в уровне развития и спец.отдельных стран выражены в Азии более резко, чем в Европе. Поэтому можно выделить 6групп стран. К 1-ой относ.Япония, кот.по многим важным показ. занимает лид.позиции среди экон.развитых стран Европы. 2-ую группу образ.Китай и Индия, добивш.больших успехов в экономич.и соц.развитии. Однако по душевым показ.они еще сильно отстают от больш.стран мира. 3-я группа-это новые индустр.страны(Рес­пубКорея,Тайвань,Гонконг,Сингапур), ими осущ.быстрый экономич.скачок.В ре­зульт.перестройки экономики этих стран по япон­скому образцу в них возникли крупная автомоб.,нефтеперерабат.,нефтехим.,электронная промыш.В 4-ую группу входят нефтедобыв.страны Персидского залива. Получая огромные доходы от продажи нефти, эти гос-ва стали важными промыш.районами с крупной добычей нефти и газа и др.отраслями. 5-ая группа-это страны в осн.с горнодоб.или легкой промыш.(Монголия,Вьетнам,Бангладеш,Афганистан,Шри-Ланка, Иордания).6-ая группа стран-наименее развитые (Лаос, Камбоджа, Непал, Бутан, Йемен).
В хоз.большинства стран преоблад.с/х и горнодоб.промыш.Во многих из них до сих пор не решена продов.проблема. Спец. с/х сильно варьирует.В Южной, Вос­точ.и Юго-ВосточАзии, в районе муссонного климата, где ощущ.избыток труд.ресурсов и нехватка с/х земель, развито рисосеяние.КНР, Япония, Индия, Шри-Ланка спец.на выращивании чая; на границе Бирмы, Лаоса, Таиланда расположен «золотой треугольник» посевов опийного мака. В Юго-ЗападАзии ведущ.зерновой культурой явл.пшеница на орошаемых землях; здесь распростр.пастбищное животноводст.
Горнодоб.промыш.,развитая в странах, богатых мин.ресурсами, в зна­ч. степени контролируется крупными западными компаниями. В МГРТ развив.страны Азии выступают в качестве поставщиков нефти, газа, марганца, олова, железной руды.

24.12.2013; 21:22
хиты: 425
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь