пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая экономико-географическая хар-ка КНР

Китай - великое др.гос-во, возникшее задолго до н.э.Оно внесло огром.вклад в матер.и дух.культуру человеч.

ЭГП. Китайская Народная Республика-3-е по размерам террит. гос-во мира, протя­нувш.в центр.и восточ.частях Азии с востока на запад на 5,7 тыс. км, а с севера на юг-на 3,7 тыс. км. Границы проходят как по высоко­горным террит., так и в межгорных долинах. Границы с Монголией и Россией на большом протя­ж. имеют равнинный хар.Чрезвычайно выгодно приморское пол. страны. Практич.незамерзающ.моря отк. широкий выход в Тихий океан и огром.возмож.для развития внешних экономич.связей.

Прир.ресурсы Китая велики и разнообр.На севере страны располож.огромные мас­сивы дальневосточ.лесов, на юге простр. заняты тропич.лесами. Страна занимает одно из 1-ых мест в мире по запасам каменного угля, железной и марганцевой руд, бокситов и цинка, олова, вольфрама, молибдена и других видов мин.сырья. Огромные водные ресурсы хранят в себе круп.запасы гидроэнергии.

Китай-самая многонасел.страна в мире. Согласно переписи 1990 г. численность насел.Китая составила 1 млрд 134 млн чел. Хотя в Ки­тае и проводится акт.демографич.поли­т.по снижению темпов роста насел., к 2000 году оно составит 1,3 млрд чел. С одной сто­р., , такое большое насел.предопр.огром.труд.ресурсы (около 700 млн чел.), с другой-обостряет жилищ. продовольств.проблемы. КНР-страна многонац., хотя более 90% её жителей-китайцы. Большая часть нац. меньшинств проживает во внут­р.районах страны. Для Китая хар.большие контрасты расселения: почти 90% жителей сосредоточ.на 1/3 террит.страны на восто­ке. Китай слабо урбанизир.страна, лишь ка­ждый 3-ий житель страны- горожанин. При этом ни в одном другом гос-ве мира нет тако­го кол-ва городов-миллионеров (около 40).

За последние 10летия Китай,хоз-во ко­т.основыв.на общ. собствен. , преврат.в крупное индустр.гос-во с самыми высокими темпами развития. Основу топливно-энергетич.комплекса Китая образ. угольная промыш. Добыча угля рассредото­ч.по многим бассейнам Сев.и Восточ.Китая. Растет добыча нефти и газа. Производство электроэн.базируется на ТЭС (3/4 электроэн.). В Китае осущ. программа развития гидроэн.: главные каскады ГЭС сооружают­ся в верховьях Янцзы и Хуанхэ.
Основу металлургич.комплекса сост.крупные комбинаты полного цикла, ориентирую­щ.на месторож.каменного угля и желез­ной руды (Аныпань, Пекин).

В машиностр.комплексе преоблад.не специализ., а универс. предпри­ятия. Они тяготеют к круп.городам, к морским портам и металлургич.базам. В последние годы КНР добилась заметных успехов в производстве бытовой электроаппарат., приборов, ЭВМ. Главные центры машиностр.- Шанхай, Харбин, Пекин, Лоян и др.
Хим.комплекс опирается на продукты коксо- и нефтехимии, горнохим. и раститель­ное сырье. Выделяют 2 группы производств: 1) ми­н.удобрений; 2) бытовой химии и фарма­цевтики.

Столицей текстильной промыш.явл. Шанхай. По производству хлопчатобумажных тканей КНР занимает одно из ведущих мест в мире.В с/х Китая занято 400 млн чел. В растениеводстве резко преоблад.зерновые-80% всех посевов. Главной возделыв. культурой остается рис. Он выращ. на орошаемых землях, на юге страны и в долине Янцзы. Основные посевы пшеницы сосредоточ.на Великой Китай­ской равнине, в бассейне Хуанхэ. Также выращ.кукуруза, чай, картофель. Среди тех. культур преоблад. хлопчатник, основные посевы которого сосредоточ.в бассейнах рек Хуанхэ и Янцзы. На северо-западе Китая преоблад. интен­сивное кочевое или полукочевое скотоводство. Раз­водят рабочий скот: лошадей, быков, волов. Примерно половина грузооборота и пассажирооборота прих.на ж/д транс­порт. Однако растет доля автомоб., морского и трубопровод. трансп. Важнейшую роль в конкурентоспос. угля на мир.рынке играет его себестоимость. Она зависит от возмож. открытой добычи, глубины залегания и мощ. пластов. Экспорт. угля явл.страны, где наилучш.условия для его добычи. Анализ мир.грузопот.угля позв. сделать вывод о том, что гл.странами -экспортерами явл.США (постав.уголь в страны ЗапЕвропы, Браз., Японию),Германия (в страны ЗапЕвропы),Австралия(в Японию и ЗапЕвропу),ЮАР(вЯпон)


30.12.2014; 13:24
хиты: 247
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь