пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общая экономико-географическая характеристика стран Латинской Америки

ЛатАмерика-это регион, включ.46 стран, распол. в Америке южнее США. Террит.региона протягив.с севера на юг на 13 тыс. км, а с запада на восток-до 5 тыс. км.Общая S региона 21 млн км2.

Главная черта ЭГП-"соседство с США при удаленности от других регионов мира. Все,гос-ва,кроме Боливии и Парагвая, имеют выход к морю.

Регион в целом хорошо обеспеч.всеми ви­дами прир.ресурсов. Здесь имеются кр.месторож.практич.всех руд черных и цв. метал., золота и серебра.В регионе Кариб.моря распол.один из крупней. нефтегазоносных бассейнов мира.По обеспеч.водными ресурсам. ЛатАмерика зани­м.среди крупных регионов мира 1 место. Бо­гаты лесные ресурсы. Агроклиматич.ресурсы обеспеч.возможность развития всех осн.отраслей с/х.
Нас.региона сост. более 450 млн чел.Для ЛатАмерики хар.2-ой тип вос­произв.насел.И хотя в последние 10летия темпы прироста насел.снизились, они и сейчас в больш.стран составляют 2—3% в год. Современ.этнический состав насел.региона сложен.Более 50% нас.сост. метисы, мулаты и креолы-потомки смеш.браков коренных жителей региона (индейцев), европ.переселенцев и африканцев,кот.в прошлом ввозили для работы на плантациях.

Средняя плот.насел.региона невысо­кая-20 чел./км2. Но размещ. оно крайне нерав­ном., концентрируясь вокруг столиц гос.и в прибрежных районах.

В регионе высокий (72%) средний уровень урба­н., в нем около 30 городов-миллионеров, в том числе крупней.город мира-Мехико. Здесь происх.акт.процесс формир.город­ских агломер,4 из кот. принадлежат к числу крупнейших. Это агломер.Мехико в Мексике, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро в Брази­лии и Буэнос-Айрес в Аргентине. В то же время для стран ЛатАмерики характерна «ложная урбанизация», при которой доля гор.насел.в целом намного превыш.долю город.нас.,занятого в производ.и непроиз­водствен.сфере. Это связано с притоком в горо­да неимущего сел. насел., что приводит к «трущобной урбанизации». До 50% насел. крупных городов прожив.в районах нищеты, эти черты хар. латиноамер.тип города.

По уровню разв.хоз-ва ЛатАме­рика стоит на 1месте среди других регионов развив.мира, давая половину всей его промыш. продукции. Здесь хорошо развита не только добыв.,но и обрабат. про­мыш.: металлургия, нефтехимия, машино­строение.
Бразилия, Мексика и Аргентина-наиболее раз­витые страны ЛатАмерики-дают 4/5 про­дукции обрабат.промыш.региона. Здесь получили развитие новейшие отрасли- микроэлектр., аэрокосмич. промыш., электроника, приборостр., производст­во автомобилей.

В структуре с/х преобладает растениеводство, производство продукции кот.сосредоточ.на крупных соврем.план­тациях. Гл. экспортные культуры региона-бананы, кофе, какао, пшеница, рис, соя, сахарный тростник. Некот.страны стали крупнейш. производит. монокультур. Животноводст­во преоблад.в Уругвае и Аргентине и имеет мясное направл., 3/4 всего поголовья приход. на крупный рогатый скот. Мир.знач.име­ет рыболовство (выделяются Чили и Перу).

Транспортные системы большинства стран регио­на недостат. сформир.Во внешнеторго­вых перевозках преоблад.морской транспорт. В регионе много крупных универс. и специализ. морских портов. Во внутренних-автомобильный транспорт. Несмотря на большую протяж.дорог, технич.оснащ.их довольно низкая.

Гл.торговым партнером стран региона являются США, а также Япония и страны ЗапЕвропы. В экспорте преобладает сырье, топли­во (80%) и продукция с/х.
Интенсивное развитие хоз.порождает в ре­гионе экологич. проблемы. Наиболее заметны они на примере Амазонии, где вырубка лесов, про­кладка дорог грозит обернуться тяж.послед­ствиями не только для стран региона, но и для всего мира.


25.11.2014; 00:07
хиты: 624
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь