пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая экон-географ хар-ка стран ЗапЕвропы

Зап.Европа-это более 20 гос.,отлич.истор., этн.,прир., экон.,соц.и культ.своеобразием. Западноевропейский регион-один из мощных центров мир.экон.в совр.мире.
ЭГП опр.приморским пол.боль­ш.стран,также пол.на гл. мир. морских путях, вед.из Европы в Аме­рику,сос. компактным пол.стр.по отн.друг к другу; близость ко многим раз­вивающ.стр.означ.близость к источ.сырья. Страны Африки и Азии постав.в ЗапЕвропу деш.раб.силу.
Стр.региона распол.в благоприят.прир.усл.: хорошее соч. равнин­ных и горных форм рельефа, умерен. климат, плодовод.почвы. Обеспеч.стран мине­р.ресур. неоднородна.Промыш.запасы нефти имеются в Нидерландах, во Фран­ции; угля — в ФРГ (Рурский бассейн), Великобри­тании (Уэльский бассейн, Ныокаслский бассейн);железной руды — во Франции (Лотарингия), Шве­ции; руд цв.мет.-в Испании, Италии; калийных солей- во Франции и др. Но ввиду того, что страны ЗапЕвро­пы давно встали на путь промыш.развития, многие месторож.близки к истощению. В от­д.стр.остро стоит проблема первичных энергоресур.ЗапЕвропа обеспеч.мине­р.сырьем хуже,чем СевАмерика ,что усил. ее завис.от импорта сырья.Сев и зап части ЗапЕвропы неплохо обеспеч.ресурс. пресных вод.Круп реч­ные артерии-Дунай,Рейн,Луара. В Норвегии 3/4 всей электроэн.дают гидроэлстанции.Хар.чертой региона явл. практически полное отсутствие естест.ландшафтов
Для населения стран Западной Европы хар.процесс «старения», что объяс.сниж.естест.прироста и увел.ср. продолжит.жизни. На демограф.показ.сказываются послед. 2мир.войны. Из-за этого воз.проблемы в сфере труд.ресур., в области социал.обеспеч.пожилых людей.
ЗапЕвропа-один из самых урбаниз.регионов мира. Лондонская и Парижская агломер.принадл. к числу самых круп.в мире.
ЗапЕвропа-один из экон.цен­тров мира; явл.важным финан.центром(Лондон и Цюрих-финан.столицы). По тем­пам эконом.развития регион в посл.го­ды стал отставать от США и Японии. Отставание об­наруж.прежде всего в наукоемких отр.-микроэлектронике, биотехнологии и др.
Энергетика. Базир. как на собств.ре­сурсах(нефть и газ шельфа Сев.моря, газ Нидерландов, уголь ФРГ и Великобритании),так и на привозных.В странах Сев и Юж Европы більш знач.имеют гидроресурсы.Исландия исп.в качестве источн.эн.выходы термальных вод. Регион лид.в мире по разв.атомной эн.
Чер.металлургия. Старые металлургические районы: Рур в ФРГ, Лотарингия во Фр.Ори­ентация на импорт жел.руды привела к сдви­гу предп.чер.метал.к морю-Таранто в Италии, Дюнкерк во Франции, Бремен в ФРГ.
Цв.металлургия исп. концентраты руд из Африки и Азии. Ее тер.струк­тура меняется медл.,чем в чер.метал­лургии.
Машиностр.опр. индустр.ли­цо ЗапЕвропы. Крупнейший в мире призв.и экспортер машин и оборуд.,станков, кузнечно-прессового оборуд.,оптики. Велико знач. транспорт.машиностр., особенно автомобилестр.: фирмы «Фольксваген»(ФРГ),«Рено»(Франция),«Фиат»(Италия), «Вольво»(Шве­ция). Машиностр.представл.практически в каждом крупном городе.
Хим.пром:ФРГ призв.красители и пластмассы,Фр-синтети­ч.каучук,Бельгия-хим.удобрения и соду,в Швеции и Норвегии развита лесохимия,в Швейцарии-фармацевтика
Изм.в геогр.промыш.ЗапЕвропы связ.с формир.круп. портово-промыш.комплек.(Роттердам в Ни­дерл,Марсель во Фр.и др.),освоен.нефтегазоносных месторож. Сев.моря,индустриализац.менее развит.стран, децен­трализации промыш.
С/х хар. Чрезвыч.высокой производит.Ввозятся лишь товары тропич.земледелия и фуражное зерно. Основн.тип с/х пред­приятия-ферма.В больш.стр.преоблад. животноводство.В ЗапЕвропе собир.са­мые выс. в мире урожаи пшеницы.Выращива­ют ячмень и кукурузу, картоф.; из технических культур-сах.свеклу (Франция, ФРГ, Италия). В ЮжЕвропе развито виноградарство,вы­ращ.маслин, миндаля,граната.Италия-первая страна в мире по призв. вин и сбору винограда,Испания-по сбору маслин.
Транспорт высокоразвит.Имеется густая сеть автомоб. дорог.Велика роль морс.транс­п.(Роттердам, Марсель, Гавр, Антверпен, Гам­бург-крупнейшие порты).Растет знач. трубо­проводного и воздуш.трансп.Большое зна­ч. имеет тоннель под Ла-Маншем.
Ведущ.стр.ЗапЕвропы явл.стр.-члены «большой 7»-ФРГ, Фр., Великобритания, Италия.
Для региона хар.выс.ур. регио­н.эконом.интеграции, объед.стран в ЕС;открытие гос.границ в рамках Ед. европ. эконо­м.пространства.


24.12.2013; 21:08
хиты: 220
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь