пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Восточной Европы(по выбору ученика)

Польша. Основные черты ЭГП-полож.на перекрестке транзитных путей широтного и ме­ридионального направлений, выход к морю. Насе­ление однонац.; сильно влияние катол.церкви; хар. 2 тип воспроизводст­ва нас., достаточно выс.уровни и темпы урбаниз.,нал.множ.мален. ,горо­дов.Польша имеет самую большую числ.нас.среди стран ВостЕвропы.На воз­раст.и пол.структурах нас.до сих пор сказ.последствия II мир.войны.Одной из проблем явл. определ.избыток. труд. ресурсов, что выз.безработицу.
Среди стр.Европы,Польша выдел.повы­ш.долей горнодоб. отраслей.По за­пасам медной руды,самородной серы и камен.угля заним.одно из 1 мест в мире;по за­пасам бурого угля, полиметаллов, строит.сырья-1место в Европе. Месторож.пол.ископ.в юж.части страны (Верх­ и Нижней Силезии,Предкарпатье)обуслови­ли очень сильную террит. концентр.промыш.,большая часть кот.сосредо­т.в юж. воеводствах.Верхняя Силезия явл.индустр.очагом  общеевроп.масштаба,ядро кот.-Верхнесилезский угольн. бассейн явл.старым промыш.районом, где развита как добыв.,так и обра­бат.промыш.Почти вся электро­эн. Польши вырабатывается на ТЭС.
Чер.металлургия Польши испол.привоз­ную жел.руду. Цв. металлургия базир.на отеч.рудах полиметаллов в Верх­ней Силезии и медных рудах в Нижней Силезии. Сырье для алюминиевой промыш.поступ.из Венгрии. Машиностр. отлич. повы­шенной металлоемкостью:машины для угольной про­мыш.,паровые котлы,станки,с/х и транспортное машиностр.В хим.промыш.развив. нефтехим ,пришед­шая на смену углехимии.Это привело к сдвигу в размещ.отрасли к востоку и северу(Плоцк, Пулавы) Легкая промыш.предст.тек­стильной(Лодзь).С/х интенсивное, доля животноводческой продукции превышает долю земледельческой. Растениеводство: рожь и карто­фель, пшеница, садовод и овощевод. Жи­вотновод: молоч. и мясомолоч. скотовод,свиновод.Развито морское рыболов в водах Балтийского,Сев.морей,в Атлантике.Осн.вид транспорта-ж/д.Во внешнеторг.связях велико знач.морск-го транспорта.Регион.полностью направ.на развитие сев.и восточ. частей Польши. Для этого типа стран характерна массовая тяга крестьян в большие города, где они ищут избавления от нищеты.


24.12.2013; 21:07
хиты: 399
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь