пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Национальный состав населения мира. Его изменения и географические отличия. Наибольшие народы мира.


В мире насчит.около 3 тыс. народов. Сре­ди них множ.небольших по числен.наро­дов, а 57% насел.Земли прих.на долю больших народов, числен.кот.состав.более 50 млн каждый. Крупнейш. народами мира с числен.свыше 100 млн чел. явл.китайцы, хиндустанцы, американцы США, бенгаль­цы, русские, бразильцы и японцы.
Народы классифиц.по языковому при­знаку. Родственные языки объедин.в группы языков, а группы объедин.в языковые семьи. Самая многочислен.языковая семья-индоев­ропейская, на языках кот.говорят 150 наро­дов Европы, Азии, Америки и Австралии числен­.более 2 млрд чел. К этой семье относ.такие крупные группы языков, как славянская, романская, германская и индоарийская. Свыше 1 млрд чел. говорит на языках китайско-тибетской семьи. В тех случаях, когда этнич.границы совп. с гос-ми, образ.однона­ц.государства. В том же случае, когда в пределах гос-ных границ проживает не­сколько этносов, созд. многонац.го­с-во.
В мире преобл. многонац. стра­ны, например Индия, Россия, Китай, США, Индо­незия. Примерами однонац.стран явл.Польша, Германия, Аргентина, Австралия, Япония.

24.12.2013; 21:03
хиты: 636
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь