пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Мировое хоз-во: сущность и основные этапы формирования


Мировое хозяйство-это историч.сложив­ш.совокуп.нац.хозяйств всех стран мира,связанных между собой всемир.экономич.отнош.
Формирование мир.хоз-ва происходило на протяжении всей ист. человечества. На рубеже XV—XVI в. в результате великих географ. открытий торговля между странами охватила практич.весь мир, что привело к зарождению мир.рынка. Следующим этапом явилась промыш.еволюция XVIII—XIX в., кот.привела к скачку в развитии транспорта и машинной индустрии.
В наст.время географич.модель ми­р.хоз.имеет полицентрический хар.,преобладают 3 гл.центра: Европа (28% ВВП), США (26% ВВП), Япония (10% ВВП).
МГРТ-важнейшее понятие экономич.географии, оно выраж. в спец.хоз-ва отдельных стран на производстве опре­дел. видов продукции или услуг и в после­дующем обмене между ними. Результатом геогра­фич.разделения труда явл.отрасль ме­ждунар. спец. для данной страны. Для её возникновения необходимы опред.условия:
1) страна должна обладать опред.преимуществами, например ресурсными, и со­хранять их долгое время; 2) должны сущ. страны, испытывающие потребность в данной про­дукции; 3) затраты на производство и доставку про­дукции потребителю должны быть ниже, чем у дру­гих стран; 4) страна должна производить данной продукции больше, чем необходимо ей самой. При­мерами междунар.спец.явл.:
Япония, занимающая 1-ое место в мире по про­изводству автомобилей; Канада занимает 5-ое место в мире по сбору и 2-ое место по экспорту зерновых культур.

24.12.2013; 21:03
хиты: 448
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь