пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Международные экономические отношения: форма и географические особенности

В современном мире прогресс каждой страны неотделим от её участия в мир.обмене материальными и духовными ценностями.
Сегодня ни одно гос-во не может одинаково эффективно произв. всю современную продукцию.
Раньше других это поняли экономич.развитые страны. Они заним. в междунар.экономических связях лидир.позиции. На их долю приходится от 2/3 до 3/4 всех видов этих связей. Большинство из них обеспеч.знач.часть своих доходов за счёт экспорта товаров и услуг. Такие страны называют гос-вами с открытой экономикой.
2-ое место в системе всемир.экономич.отнош.занимают развив. страны.Они зависят от экспорта сырья,топлива,продовольствия, их финан. задолж.развитым стр.достигла 1.5 трлн. долларов.
Формы международных экономических отношений:
1) Внешняя торговля: самая старая часть мир.хоз-ва
Она хар.:а) внешнеторговым оборотом (сумма экспорта и импорта страны в стоимостной форме);
б) товарной структурой (наблюдается процесс увелич.доли гот. изделий, повышение качества товара, его соответствия всем требованиям мир.стандартов);
в) географич.распределением:
-Более 70 % всего оборота мир.торговли прих. на экономически развитые страны, в том числе свыше 45 % - на ЗапЕвропу. В экспорте этих гос.преобладают дорогостоящие готовые изделия.
-2 место в мир.товарообороте принадл.странам Азии, где лидерами явл.Япония, новые индустриальные и нефтедобыв. Гос-ва Персидского залива.
-3 место занимает Северная Америка, где доминируют США.

2) Кредитно-финансовые отношения:
Сущность этой формы состоит в перемещ.капитала из той страны, где наход.его собственник, в другую страну - для извлеч.прибыли.
Гл.экспортёры капита:США,Великобр.,Герм.,Нидерланды,Япония.
3) Научно-тех.сотруд.:оно выраж.в торговле научно-тех. информ. (патентами и лицензиями), в проведении совместных научно-исследоват.и опытно-конструкторских работ и т.д.
4) Компенсационные сделки: предоставление иностранными фирмами кредита каким-либо странам. А эти гос-ва в счёт этого долга сооружают крупный хоз.объект; и после ввода объекта в эксплуатацию погашают (компенсируют) полученный кредит поставками готовой продукции.
5) Предоставление различного рода услуг.
Например, обслуживание иностранных судов, заходящих в порты.
6) Междунар.производственное сотрудничество: выраж.в спец. и междунар.кооперировании предприятий.
7) Междунар.туризм:
Ежегодно в турист.поездках принимает участие 1/3 насел.Земли.
На долю туризма приходится 6 % общего объёма мир.экспорта (доходы от него превысили 250 млрд. долларов, что больше по величине, чем ВВП такой страны, как Индия).
Гл.туристический регион мира - Европа (Франция, Италия, Великобритания, Испания и др.). Быстро растёт междунар.туризм в США.Многие развив.страны очень перспективны как туристич. районы: Мексика, Марокко, Тунис; Багамские, Бермудские, Сейшельские острова и многие, многие другие.


24.12.2013; 21:01
хиты: 974
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь